Пакистанские власти арестовали пятерых американских студентов по подозрению в причастности к экстремистским группировкам
chron.com
Пакистанские власти арестовали пятерых американских студентов по подозрению в причастности к экстремистским группировкам
 
 
 
Пакистанские власти арестовали пятерых американских студентов по подозрению в причастности к экстремистским группировкам
chron.com

Пакистанские власти арестовали пятерых американских студентов по подозрению в причастности к экстремистским группировкам. Об этом передает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на посольство Пакистана в Вашингтоне.

Студенты из Северной Вирджинии были задержаны в провинции Пенджаб во время облавы, устроенной местными полицейскими. Американцев схватили в доме дяди одного из них. Этот дом уже давно вызывал подозрения у полиции и находился под наблюдением.

- Пентагон увеличивает отряды спецназа для охоты за экстремистами

Трое из задержанных пакистанцы по национальности, четвертый - египтянин, пятый - йеменец.

Представители ФБР США сообщили, что сейчас выясняют личности арестованных и проверяют, не являются ли они студентами, которые считаются пропавшими без вести месяц назад. Об исчезновении учащихся из дома в Вирджинии заявили их родственники в конце ноября.

Один из студентов будто бы оставил на прощание видеозапись, на которой объявил, что уходит защищать мусульман. Такие данные приводит на своем сайте интернет-ресурс Chron со ссылкой на AP и анонимные источники, близкие к расследованию с американской стороны.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась прокомментировать данный арест, однако заявила, что США должны более тесно сотрудничать со спецслужбами Пакистана и Афганистана с целью пресечь вербовку и обучение граждан, которыми занимаются исламистские группировки на территории других государств.

Пентагон увеличивает отряды спецназа для охоты за экстремистами

Пентагон увеличит число подразделений войск специального назначения в Афганистане для "охоты" за самыми непримиримыми экстремистами и талибами. Об этом сообщил на Капитолийском холме глава Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус, отвечающий за операции в Афганистане и Ираке.

По словам Петрэуса, спецназовцы, обученные борьбе с террористами, будут включены в состав 30-тысячного подкрепления, которое должно быть переброшено в Афганистан в ближайшие полгода, передает ИТАР-ТАСС. "Мы усиливаем антитеррористический компонент нашей стратегии", - сказал генерал.

Он не стал вдаваться в детали, какие конкретно отряды спецназа будут задействованы и в какие районы их отправят. Эффективно бороться с террористами обучены, в частности, бойцы армейской "Дельты".

"Безусловно, надо уничтожать тех плохих парней, которые не собираются идти на примирение (с афганским правительством)", - указал Петрэус.

Командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал в интервью телекомпании PBS высказал мнение, что намного важнее сосредоточиться сейчас на ликвидации среднего звена "Аль-Каиды", чем гоняться за верхушкой этой группировки.

Подобная схема была применена в Ираке. "Террористическая сеть просто обрушилась", - отметил он.

Маккристал сам является армейским "зеленым беретом", прошедшим диверсионную подготовку. Он возглавлял с 2003 по 2008 годs одно из наиболее засекреченных управлений Командования специальных операций ВС США. Отвечал за совершенствование тактики действий спецназовцев и осуществление тайных миссий в разных частях планеты, особенно в Ираке.

Лично Маккристалу ставят в заслугу организацию поимки Саддама Хусейна и ликвидацию в июне 2006 года главаря филиала группировки "Аль-Каида" в Ираке, иорданца Абу Мусаба аз-Заркауи.

Перед последним назначением Маккристал занимался в Комитете начальников штабов координацией усилий по противостоянию талибам.