Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Капитан Стефанос" и весь его экипаж, состоящий из 19 человек - 17 филиппинцев, китайца и украинца
Первый канал
Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Капитан Стефанос" и весь его экипаж, состоящий из 19 человек - 17 филиппинцев, китайца и украинца В случае, если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, то народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Капитан Стефанос" и весь его экипаж, состоящий из 19 человек - 17 филиппинцев, китайца и украинца
Первый канал
 
 
 
В случае, если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, то народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Сомали подчеркнул, что его страна готова предоставить значительные полномочия иностранным вооруженным силам в своих территориальных водах, но только при условии соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН
Телеканал Россия

В случае, если международное сообщество не окажет гуманитарной и военно-технической помощи Сомали, то народ этого восточноафриканского государства может объявить себя поголовно пиратами и саму страну провозгласить пиратским государством. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в среду в Москве посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле.

"Мы призываем мировое сообщество оказать помощь нашей стране, - заявил Хандуле. - Мы готовы на некоторое ущемление собственного суверенитета, чтобы спасти наш народ, не получающий сегодня гуманитарной помощи".

"Мы должны спасти и имидж нашей страны. Представьте что будет, если весь народ Сомали скажет: "Мы все - пираты". Наша страна сразу станет частью "оси зла", - цитирует его "Новый регион".

- Пираты за выкуп освободили греческий сухогруз
- ООН: с начала года пираты получили до $30 млн выкупа
- Почему Сомали не может справиться с пиратами: такой страны в сущности нет

Посол Сомали подчеркнул, что его страна готова предоставить значительные полномочия иностранным вооруженным силам в своих территориальных водах, но только при условии соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН, в которой регламентируется порядок применения военной силы иностранными войсками на сомалийской территории.

"Мы пошли на уступки, но при этом всегда подчеркивали, что все действия иностранных вооруженных сил должны быть согласованы с временным переходным правительством Сомали, - подчеркнул посол. - Резолюция ООН действует на протяжении 12 месяцев. Для ее продления требуется согласие нашего правительства. Так что у нас есть рычаги для сохранения суверенитета нашей страны".

Хандуле отметил, что проведение любых военных операций, направленных против пиратов Аденского залива, без согласования с официальным Могадишо - незаконно. "Разрешение на проведение любых военных операций в территориальных водах Сомали со стороны нашего правительства - необходимое условие, на котором мы будем настаивать", - заявил посол.

"К примеру, если начнется операция по освобождению захваченного нефтяного танкера, то иностранные военные в первую очередь будут заботиться о сохранении жизни своих граждан, попавших в плен. Нас же волнует то, что если что-то случится с танкером, вся эта нефть окажется в наших прибрежных водах, что приведет к экологической катастрофе", - подчеркнул он.

Хандуле заявил, что правительство Сомали ведет переговоры с различными международными организациями и странами о помощи в восстановлении экономики страны, разоренной многолетней гражданской войной.

"Уже приняты программы восстановления страны на основе сотрудничества с Всемирным Банком, Международным валютным фондом и ООН, - сказал он. - Пока сложно говорить о конкретных суммах, которые понадобятся для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в стране. Особую надежду мы возлагаем на Россию и надеемся, что мы сможем найти пути к взаимовыгодному сотрудничеству во многих областях".

Пираты освободили греческий сухогруз с филиппинцами, китайцем и украинцем

Пока же "визитной карточкой" Сомали остается пиратство. Деяния морских разбойников по-прежнему являются сюжетом новостей из этого региона, причем практически ежедневно.

В среду эти новости отчасти хорошие. Пираты освободили греческий сухогруз "Капитан Стефанос" и весь его экипаж, состоящий из 19 филиппинцев, китайца и украинца. Бывшие пленники чувствуют себя хорошо и в настоящее время направляются к берегам Италии. Оттуда они уже отбудут в Грецию.

Заместитель министра иностранных дел Филиппин Эстебан Конехос сообщил, что судно было освобождено еще в понедельник. Он добавил, что в плену у пиратов остается еще 91 гражданин его страны на шести захваченных в разное время кораблях, передает AP.

в Федерации морских профсоюзов Украины сообщили "Новому Региону", что информация об освобождении членов экипажа судна "Капитан Стефанос" подтверждена. Однако пока неизвестно, когда уроженец Одесской области, 3-й механик 21-летний Александр Заворотнюк вернется домой.

По информации пресс-службы МИД Украины, греческая компания-судовладелец Chartworld Shipping смогла решить вопрос с передачей выкупа.

Напомним, сухогруз "Капитан Стефанос" под флагом Багамских островов был захвачен в плен сомалийскими пиратами 21 сентября. На его борту находилось 19 членов экипажа - 17 филиппинцев, 1 китаец и 1 украинец. Для 21-летнего жителя села Нерубайское Одесской области Александра Заворотнюка это был первый рейс после окончания мореходного училища.