10 декабря делегации двух Корей, США, Китая, России и Японии будут обсуждать отказ КНДР от реализации ядерных проектов
Reuters
10 декабря делегации двух Корей, США, Китая, России и Японии будут обсуждать отказ КНДР от реализации ядерных проектов "Я думаю, главное - просчитать, будут ли все участники переговоров действовать в соответствии с обсуждаемым документом", - отметил Хилл
 
 
 
10 декабря делегации двух Корей, США, Китая, России и Японии будут обсуждать отказ КНДР от реализации ядерных проектов
Reuters
 
 
 
"Я думаю, главное - просчитать, будут ли все участники переговоров действовать в соответствии с обсуждаемым документом", - отметил Хилл
Reuters

Третий день шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в Пекине должен стать ключевым. 10 декабря делегации двух Корей, США, Китая, России и Японии будут обсуждать отказ КНДР от реализации ядерных проектов.

Напомним, представители шести стран приехали в Пекин в понедельник. Иностранные делегации рассматривают китайский проект итогового документа - "дорожной карты" верификации сворачивания ядерных программ Пхеньяна. Однако до сих пор стороны не пришли к какому-то конкретному решению. Переговоры должны завершиться сегодня.

Глава американской делегации Кристофер Хилл так прокомментировал китайское предложение: "Очевидно, что китайская делегация старалась отразить в документе проекты разных стран, включая наши". "Как и у других, у нас имеются собственные предложения", - продолжил он. Его слова цитирует AFP.

Все стороны консультаций признают, что в ходе диалога возникает много разногласий. "На переговорах существует немало факторов неопределенности", - сказал, в частности, глава китайской делегации У Давэй. Наблюдатели отмечают, что основные трения сохраняются между Пхеньяном и Токио, КНДР и США.

"Я думаю, главное - просчитать, будут ли все участники переговоров действовать в соответствии с обсуждаемым документом", - отметил Хилл.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава американской делегации принял решение продлить еще на сутки свое пребывание в Пекине. В то же время пресс-атташе посольства США в Китае Сьюзан Стивенсон отказалась подтвердить, что дальнейшее пребывание Хилла в китайской столице связано с продолжением переговоров сверх запланированного срока.

Во вторник утром в Пекине состоялась встреча глав делегаций всех шести сторон, Далее последовали двусторонние консультации, на которых обсуждался разработанный Пекином проект.

Посредником в диалоге выступал председательствующий на шестистороннем процессе Китай, который переговорил со всеми сторонами за исключением Соединенных Штатов. Причиной тому, по некоторой информации, стала огромная разница во времени между Пекином и Вашингтоном.

Говоря о сути разработанных КНР предложений по верификации сворачивания ядерных программ КНДР, глава делегации США ранее отмечал, что "речь пойдет в основном о конкретных научных вопросах". Тем самым он дал понять, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова переходит от политиков в руки ученых. Об этом сообщает РИА "Новости".