Предприниматели и чиновники скрывают названия детских учреждений, в которые попала часть отравленного диоксином мяса из Ирландии. Они аргументируют это тем, что не хотят вызывать панику среди населения
RTV International
Предприниматели и чиновники скрывают названия детских учреждений, в которые попала часть отравленного диоксином мяса из Ирландии. Они аргументируют это тем, что не хотят вызывать панику среди населения Напомним, мясной скандал разразился в минувшую субботу. Как сообщало Reuters, правительство Ирландии распорядилось отозвать с рынков всю произведенную на местных скотобойнях свинину из-за обнаруженного в мясе канцерогена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматели и чиновники скрывают названия детских учреждений, в которые попала часть отравленного диоксином мяса из Ирландии. Они аргументируют это тем, что не хотят вызывать панику среди населения
RTV International
 
 
 
Напомним, мясной скандал разразился в минувшую субботу. Как сообщало Reuters, правительство Ирландии распорядилось отозвать с рынков всю произведенную на местных скотобойнях свинину из-за обнаруженного в мясе канцерогена
rte.ie
 
 
 
От эстонских родителей скрывают перечень школ и детсадов, куда поставлялось мясо с диоксином
Архив NEWSru.com

Предприниматели и чиновники Эстонии скрывают названия детских учреждений, в которые попала часть отравленного диоксином мяса из Ирландии. Они аргументируют это тем, что не хотят вызывать панику среди населения.

"Только сейчас мы приступаем к тестированию партий мяса, находящихся под сомнением. Нет смысла нагнетать панику раньше, чем будут получены результаты", - заявила директор по маркетингу AS Maag Grupp Туули Матисен. Большая часть отравленного мяса была закуплена ее предприятием.

По словам Матисен, их фирма успела продать 44 кг привезенной из Ирландии свинины, сообщает портал novosti.err.ee со ссылкой на эстонское издание Eesti Pаevaleht.

В понедельник Ветеринарно-пищевой департамент сообщил, что с 1 сентября в Эстонию было ввезено 6 партий свинины с диоксином весом 120 тонн.

Проба показала, что количество диоксина в ирландской свинине превышает норму в 80-200 раз, но для того, чтобы проявились какие-либо недомогания, человек должен употреблять такое мясо десятилетиями.

Напомним, мясной скандал разразился в минувшую субботу. Как сообщало Reuters, правительство Ирландии распорядилось отозвать с рынков всю произведенную на местных скотобойнях свинину из-за обнаруженного в мясе канцерогена. Обнаруженный химикат - это диоксин, канцерогенное вещество, которое может образоваться в результате процесса горения и на крупных мусорных свалках.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства. Наличие диоксина в мясе подтвердили результаты анализов корма животных и свиного жира.

"Мясо будет отозвано из всех магазинов розничной продажи, гостиниц и ресторанов, а также ирландских мясоперерабатывающих предприятий", - говорилось в заявлении правительства.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

По данным агентства France Presse, произведенная в Ирландии свинина, предположительно зараженная диоксинами, поставлялась в более чем два десятка стран. Крупнейшим покупателем ирландской свинины была Великобритания, мясная продукция поставлялась также в Россию, Германию, Францию, Нидерланды, Данию, Японию, США, Китай.

Ряд стран, в частности, Япония, Сингапур и Южная Корея уже приостановили импорт свинины из Ирландии.

Россия ввела запрет на импорт свинины из Ирландии накануне.