К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека
Reuters
К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека Опасная инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека
Reuters
 
 
 
Опасная инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве
Reuters
 
 
 
Специалисты связывают вспышку холеры с необычно обильными дождями
Reuters

К 10 декабря жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека. Таковы новые данные Всемирной организации здравоохранения. По словам официального представителя организации Фаделы Хаиб, таким образом число жертв выросло на две сотни человек по сравнению с данными прежних сообщений.

Всего сутки назад утверждалось, что в результате эпидемии умерли 589 человек. "Число (жертв) меняется ежедневно", - цитирует Хаиб ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в связи с распространением эпидемии в Зимбабве 4 декабря было введено чрезвычайное положение. В начале декабря количество зарегистрированных случаев заражения превысило 11,7 тыс. человек. Опасная инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве. Случаи холеры отмечены в провинции ЮАР Лимпопо и Ботсване.

Специалисты связывают вспышку холеры с необычно обильными дождями. Еще одна причина эпидемии - острая нехватка средств на санитарную обработку воды. Нарушалось водоснабжение столицы Зимбабве Хараре, а также крупнейшего рабочего пригорода Хараре - Читунгвизы.

Ситуацию усугубила также забастовка врачей.

Свою обеспокоенность по поводу усугубления гуманитарного кризиса в Зимбабве уже высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По мнению премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, сложившаяся в африканской стране чрезвычайная ситуация служит уже "предметом международного, а не только национального внимания". Он объяснил это тем, что "болезнь пересекает границы" в то время, как "системы власти в Зимбабве разрушены". По его словам, "международному сообществу необходимо встать на защиту прав человека и демократии" и твердо дать понять это президенту Зимбабве Роберту Мугабе.