Охрана Ющенко задержала и сдала в милицию "бабку Параску" - символ "оранжевой революции" на Украине
umoloda.kiev.ua.
Охрана Ющенко задержала и сдала в милицию "бабку Параску" - символ "оранжевой революции" на Украине
 
 
 
Охрана Ющенко задержала и сдала в милицию "бабку Параску" - символ "оранжевой революции" на Украине
umoloda.kiev.ua.

Сотрудники Управления государственной охраны, которые обеспечивают безопасность президента Украины Виктора Ющенко, задержали в среду "символ "оранжевой революции" Прасковью Королюк, известную также как "бабка Параска", попытавшуюся вместе с главой государства и другими высокопоставленными лицами принять участие в церемонии возложения цветов к памятнику борцу за украинскую независимость Вячеславу Чорновилу.

После задержания Королюк доставили в Печерское райуправление милиции, сообщили агентству УНИАН в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве. Объясняя милиции свой поступок, "бабка Параска" сказала, что в канун церемонии возложения цветов ей позвонили по телефону люди якобы от Ющенко и от его имени сказали, что она должна прийти к памятнику.

"Когда она в определенное время пришла к памятнику Чорновилу возложить цветы, то сотрудники УГО не пропустили ее, задержали и доставили в Печерское райуправление милиции, где она написала объяснение, после чего ее отпустили", - отметили в ЦСО.

В свою очередь начальник УГО Валерий Гелетей отметил, что "если и был такой факт", то сотрудники Управления госохраны действовали в соответствии с действующими инструкциями. При этом он объяснил, что присутствие определенных лиц в мероприятиях при участии президента определяет Служба Государственного протокола и церемониала Секретариата главы государства.

Кто такая "бабка Параска"

Напомним, 68-летняя Прасковья Васильевна Королюк из Тернопольской области стала символом Майдана 2004 года благодаря СМИ. Тогда она провела на главной площади Киева - Майдане Незалежности - 66 дней, с первого дня "оранжевой революции" - до инаугурации президента Ющенко.

Она называет президента Ющенко сыном, а лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко дочкой и очень переживала, когда их политический союз распался. С того момента ни одно значительное событие на Украине не обходится без комментариев "бабки Параски".

В феврале прошлого года, по ее словам, она ездила в Запорожье и Донецк, агитировала там за Ющенко и Тимошенко. А в августе, когда Виктор Янукович был назначен премьером, "бабка Параска", по ее словам, поседела "как молоко за одну ночь". Вместе с тем она сказала, что не может "сильно обвинять" Ющенко, поскольку, "видно, ему чем-то очень пригрозили".

31 марта 2007 года на съезде НСНУ в Киеве, согласно инициативе Виктора Ющенко, Прасковья Королюк была принята в состав пропрезидентской партии "Наша Украина". Заявление "бабы Параски" о вступлении в партию с трибуны съезда зачитал лично Виктор Ющенко, после этого преподнес ей букет цветов. За год до этого, в феврале 2006 года, "бабка Параска" вступила в другую "оранжевую" партию - "ПОРА".

Во время консультаций Ющенко с коалицией в апреле 2007 года СМИ сообщали, что "бабка Параска" стоит под зданием Секретариата президента и плачет, по ее словам, по причине несправедливой политической ситуации, которая сложилась в Украине.

В том же месяце Прасковья Королюк была замечена, колесящей по столице Украины в черном джипе и агитирующей против Рады. Из люка черного джипа, украшенного флагами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины", она скандировала "Раду геть!".