Совбез ООН начинает изучать "провальный" доклад "тройки" по Косово
Euronews
Совбез ООН начинает изучать "провальный" доклад "тройки" по Косово В минувшую пятницу генсеку ООН Пан Ги Муну представили доклад международной тройки посредников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН начинает изучать "провальный" доклад "тройки" по Косово
Euronews
 
 
 
В минувшую пятницу генсеку ООН Пан Ги Муну представили доклад международной тройки посредников.
Первый канал
 
 
 
"Я думаю, что сербы и косовские албанцы проявят благоразумие и не подвергнут риску стабильность на Балканах", - цитирует Солану Газета GZT.ru.
Euronews

В понедельник Совет Безопасности ООН начнет работу над докладом "тройки" международных посредников по Косово. Как стало известно из дипломатических источников, в докладе нет выводов и рекомендаций, но отмечаются позитивные моменты прямого диалога между Белградом и Приштиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сторонам так и не удалось за четыре месяца договориться о будущем статусе края. В минувшую пятницу генсеку ООН Пан Ги Муну представили доклад международной тройки посредников. В документе практически открыто признается провал переговоров - ни к чему конкретному Приштина и Белград прийти не смогли: Сербия по-прежнему настаивает на широкой автономии Косово, власти края соглашаются только на полную независимость.

Объявить ее Приштина обещала именно сегодня, 10 декабря. Но, по-видимому, этого не произойдет. Накануне руководство Косово подтвердило, что суверенитет будет объявлен, но не уточнило дату. Также в воскресенье власти края и оппозиционные лидеры в совместном заявлении призвали Запад помочь Приштине обрести независимость.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров завил, что в России рассчитывают на предоставление сторонам дополнительного времени для урегулирования ситуации. Однако представители Евросоюза заявляют, что все возможности для поиска компромисса исчерпаны. Впрочем, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана объявил вчера, что "не ожидает беспорядков" после ключевой даты. "Я думаю, что сербы и косовские албанцы проявят благоразумие и не подвергнут риску стабильность на Балканах", - цитирует Солану Газета GZT.ru.

В России считают, что предоставление Косово независимости может спровоцировать множество территориальных конфликтов в Европе и СНГ. "Одностороннее решение неизбежно станет прецедентом и будет проецироваться на другие аналогичные случаи", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде". "А ведь "аналогичные случаи" - это не только Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, стремящиеся к независимости. Это и Крым, где свыше 70% населения - русские, желающие воссоединения полуострова с Россией, и страна Басков, расположенная сразу в двух европейских государствах - Испании и Франции, это и Северная Италия, желающая независимости от Юга Италии, и Северная Ирландия, а также Шотландия, давно ратующие за отделение от Британии. Возможно провозглашение самостийности и в части Румынии, населенной венграми, - Трансильвании", - считает министр.

Наиболее примечательные цитаты из прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru".