Власти Молдавии и Кишинева не могут "поделить" главную новогоднюю елку страны
Вести
Власти Молдавии и Кишинева не могут "поделить" главную новогоднюю елку страны
 
 
 
Власти Молдавии и Кишинева не могут "поделить" главную новогоднюю елку страны
Вести

Власти Молдавии и мэрия молдавской столицы Кишинева не могут "поделить" главную новогоднюю елку страны. В ночь на понедельник установленная по распоряжению мэра молдавской столицы Дорина Киртоакэ пятнадцатиметровая елка внезапно "переехала" с центральной площади города в близлежащий парк.

Утром на заседании мэрии градоначальник потребовал объяснений у заместителя комиссара города Якоба Гуменицэ. Однако полицейский начальник ответил, что не получал указаний охранять новогоднюю ель.

Сам мэр рассказал журналистам, что елку по его заданию охраняли двое активистов возглавляемой им Либеральной партии. Однако ночью они были задержаны полицией и препровождены в ближайшее отделение. Ель тем временем была перенесена работниками городских коммунальных служб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для споров между политическими силами стало празднование предстоящих Нового года и Рождества. Правительство Молдавии объявило, что праздничная елка будет установлена накануне Нового года и православного Рождества, которое Молдавская Православная церковь, являющаяся частью Московского Патриархата, отмечает по старому стилю - 7 января. Однако мэрия решила установить елку раньше, и праздновать Рождество как это принято в Румынии и других странах Европы - 25 декабря.

По мнению наблюдателей, причина происшедшего - в конфликте между властями страны и города, который разгорелся после прошедших в июне местных выборов. Тогда мэром Кишинева, где проживает треть населения страны, был избран 28-летний представитель прорумынской оппозиционной Либеральной партии Дорин Киртоакэ. На выборах он обошел представителя правящей партии коммунистов и создал в городском совете большинство из оппозиционных партий. Президент Молдавии и лидер коммунистов Владимир Воронин отказался встречаться с новым градоначальником и призвал его подать в отставку, чтобы "дать избирателям возможность скорректировать свой выбор".