Западная пресса расценивает выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ как решение вопроса о преемнике
НТВ
Западная пресса расценивает выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ как решение вопроса о преемнике Одобрение Путина делает 42-летнего Медведева главным фаворитом президентских выборов в будущем марте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западная пресса расценивает выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ как решение вопроса о преемнике
НТВ
 
 
 
Одобрение Путина делает 42-летнего Медведева главным фаворитом президентских выборов в будущем марте
Первый канал
 
 
 
Однако это не прояснило не менее важный для будущего России вопрос: что будет делать теперь сам Путин?
Первый канал

Западная пресса в своих первых комментариях расценивает выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ от четырех партий, включая "Единую Россию", а также одобрение его кандидатуры нынешним президентом Владимиром Путиным, как решение вопроса о преемнике, которому гарантирована победа на предстоящих в марте 2008 года выборах, сообщает "Интерфакс".

"Популярность Путина и осуществляемый им стальной контроль настолько сильны, что, как ожидает большинство обозревателей, кого бы он ни поддержал, несомненно, тот победит на выборах, - комментирует американская телекомпания CNN. - Было видно, что Путин долго пытался сделать выбор между по-деловому дружелюбным юристом и председателем совета директоров государственного газового гиганта "Газпром" Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым, другим первым вице-премьером, который на посту министра обороны снискал репутацию сторонника жесткой линии".

"Одобрение Путина делает 42-летнего Медведева главным фаворитом президентских выборов в будущем марте, - пишет американская газета International Herald Tribune. - Нынешнее объявление положило конец многомесячным напряженным гаданиям в России о том, кого он поддержит в качестве кандидата в президенты".

"Однако это не прояснило не менее важный для будущего России вопрос: что будет делать теперь сам Путин? - отмечается в публикации. - В последние месяцы, несмотря на обещание покинуть (пост президента), когда истечет срок его полномочий, и не вносить поправки в Конституцию, он утверждал, что продолжит оказывать большое влияние на Россию". "Путин уже давал понять, что он может стать премьер-министром или возглавить партию, однако в своих сегодняшних комментариях он не коснулся вопроса о своем будущем", - указывает издание.

В свою очередь американский телеканал Fox подчеркивает: "Хотя конституция и запрещает Путину добиваться третьего подряд (президентского) срока, он проявил сильное желание остаться значительной фигурой в системе власти". "Он обозначил перспективу стать премьер-министром, а его сторонники призывают его стать "национальным лидером" с неопределенными полномочиями", - отмечает телеканал.

Со своей стороны американская деловая газета The Wall Street Journal обращает внимание на то, что российский фондовый рынок отреагировал на новость о выдвижении в президенты Медведева ростом биржевых котировок акций ведущих компаний.