Ющенко обещал сам огласить результаты обследования своего здоровья, когда вернется из Австрии
Архив NEWSru.com
Ющенко обещал сам огласить результаты обследования своего здоровья, когда вернется из Австрии
 
 
 
Ющенко обещал сам огласить результаты обследования своего здоровья, когда вернется из Австрии
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко пообещал, что в ближайшее время будет обнародованы результаты обследования его здоровья. Он также не исключил возможности своего отъезда в Австрию на ближайший уик-энд для медицинского обследования.

"Я не исключаю, что если будут подготовлены соответствующие условия, то в субботу-воскресенье я смог бы вылететь в Австрию для медицинского обследования. Еще раз подчеркиваю, что это будет только на субботу-воскресенье, и если это произойдет, то я проинформирую вас об этом через свою пресс-службу", - сказал Ющенко в Киеве.

Ющенко заболел 6 сентября, и через четыре дня его отправили в Rudolfinerhaus с сильными болями в области живота и воспалениями на лице и торсе. Его печень, поджелудочная железа и кишечник опухли, а пищеварительный тракт был покрыт язвами. Врачи не могли объяснить эти симптомы. Вопреки их советам через неделю он вернулся на Украину и возобновил свою президентскую кампанию, но еще через две недели вынужден был снова лечь в клинику, мучимый болями в спине.

Он по-прежнему убежден, что отравление было попыткой покушения на него. "Моя уверенность не просто остается, а увеличивается по части того, что то, что со мной случилось - это акт политической расправы над политиком - представителем оппозиции. Целью этой инициативы было, безусловно, мое убийство. Сейчас завершается судебно-медицинская экспертиза, которая даст полную информацию, каким ядом это было сделано, и я не исключаю, что такое сообщение будет распространено в ближайшие дни", - сказал Ющенко.

Он утверждал, что на сегодняшний день находится "в нормальной физической форме, и речь идет о полном выздоровлении".

"Я даю вам слово, что все данные, анализы, медицинские заключения, которые будут касаться моего здоровья, будут сразу же обнародованы", - заявил Ющенко.

Он отметил, что находится на лечении только в одном лечебном учреждении - клинике Rudolfinerhaus, врачи которой на сегодняшний день должны дать ответ на три вопроса: о состоянии здоровья кандидата на момент поступления в клинику, предоставить информацию о проведенных анализах и лечении, а также сделать медицинское заключение.

Он напомнил, что первую часть всех данных он уже передал в следственную комиссию Верховной Рады, вторая часть, в частности, токсикологическое исследование, "была сделана до недавнего времени" "по линии судебно-медицинской экспертизы". По словам кандидата, в тестировании на более чем 100 ядов, как ему сообщили, "есть некоторые данные, достойные обнародования". "Но эти заключения я должен получить официально", - добавил он, отметив, что его не ограничивает дата 26 декабря и, если эти анализы поступят после выборов, он обнародует их в тот же день, сообщает "Интерфакс".

В сентябре Ющенко несколько раз проходил обследование в австрийской клинике в связи с отравлением. После обследования появились сообщения, что причиной ухудшения его здоровья стало применение биологического оружия. Венские врачи не подтвердили эту информацию, отметив, что течение болезни носит аномальный характер.

22 октября Генпрокуратура Украины опровергла версию применения биологического оружия по отношению к Ющенко. По данным Генпрокуратуры, выводы судебной медэкспертизы, проведенной назначенной комиссией, показали, что ухудшение состояния здоровья кандидата президенты Виктора Ющенко обусловлено вирусной герпетической инфекцией. Генпрокуратура прекратила уголовное дело по факту заболевания Ющенко.

В парламенте Украины была создана временная следственная комиссия по вопросам отравления Ющенко. Ее выводы до сих пор не обнародованы полностью.

На днях доктор Михаэль Цимпфер, директор венской больницы Rudolfinerhaus, где лечился политик, заявил, что причина недавней болезни лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко остается неясной, пока нельзя категорически утверждать, что его пытались отравить.