В Стокгольме и Осло в пятницу пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года
Архив NEWSru.com
В Стокгольме и Осло в пятницу пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме и Осло в пятницу пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи
Архив NEWSru.com

В Стокгольме и Осло в пятницу пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года.

Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского Нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Лауреаты нобелевской премии 2004 года были названы в Стокгольме и Осло с 4 по 11 октября.

Комиссия Каролинского медицинского института в Стокгольме 4 октября объявила лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Награду поделят американские ученые Ричард Аксель и Линда Бак за исследования в области изучения "обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния", передает РИА "Новости".

5 октября Шведской королевской академией наук были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали трое ученых из США - Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вильчек за "открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий".

6 октября Шведская королевская академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали двое ученых из Израиля - Аарон Цихановер и Аврам Гершко, а также американец Ирвин Роуз за "открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков".

7 октября Шведская академия в Стокгольме объявила, что лауреатом Нобелевской премии 2004 года по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Елинек "за музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

8 октября Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата Нобелевской премии мира. Им стала кенийский эколог Вангари Маатаи "за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

11 октября по решению Королевской академии наук Швеции лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американец Эдвард Прескотт и проживающий в США норвежец Финн Кидланд за "вклад в динамическую макроэкономику: временная составляющая экономической политики и движущие силы внутри бизнес-циклов".

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около $1 миллиона). Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одними из первых среди которых были динамит и детонаторы. По иронии судьбы основатель премии мира стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ.