Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы
 
 
 
Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Террорист-одиночка Максим Брюнери, покушавшийся на жизнь президента Франции Жака Ширака, приговорен к 10 годам тюрьмы.

Такой вердикт вынес в пятницу вечером парижский суд присяжных, который в течение недели рассматривал дело Брюнери, сообщает РИА "Новости".

Присяжные увеличили меру наказания, тогда как прокурор считал возможным ограничиться 6-8 годами заключения. По данной статье максимальный срок - пожизненное заключение.

Попытку покушения на Ширака Брюнери, которому в ту пору было 25 лет, предпринял 14 июля 2002 года, во время национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

Когда президентский кортеж двигался по Елисейским полям, стоявший в толпе зевак Брюнери извлек из чехла для гитары спрятанный там карабин, заряженный пулями 22 калибра, и произвел выстрел в направлении открытого президентского лимузина.

Лишь по счастливой случайности пуля прошла мимо, хотя, как впоследствии установила баллистическая экспертиза, в случае попадания в цель выстрел мог оказаться смертельным.

Произвести повторный выстрел Брюнери, находившийся менее чем в двух десятках метров от кортежа, не успел: стоявшие рядом люди быстро скрутили его и передали подоспевшим сотрудникам правоохранительных органов.

На допросах экстремист показал, что после выстрела в президента намеревался там же на месте покончить с собой.

Следствие, продолжавшееся без малого два года, установило, что Брюнери в течение нескольких лет являлся членом право-экстремистской группировки "Радикальное единство", впоследствии запрещенной.

Впрочем, по его собственным показаниям, он, готовя покушение на президента, действовал в одиночку, а не в составе какой-либо группы.

Согласно материалам дела, покушение на Ширака не имело под собой каких-либо политических мотивов. Как явствует из показаний самого Брюнери, им двигало исключительно стремление "войти в историю". Накануне покушения он даже оставил на Интернет-сайте одной английской крайне правой группировки короткое послание следующего содержания: "Смотрите в воскресенье телевизор, я буду звездой".

В ходе предварительного разбирательства специалисты трижды проводили психиатрическую экспертизу, и в итоге Брюнери был признан вменяемым.