Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику "Рудольфинерхаус"
www.rudolfinerhaus.at
Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику "Рудольфинерхаус" Отметив, что "не хочет спекулировать на теме своего здоровья", Ющенко заверил, что объявит причину своего заболевания официально, но только после 26 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику "Рудольфинерхаус"
www.rudolfinerhaus.at
 
 
 
Отметив, что "не хочет спекулировать на теме своего здоровья", Ющенко заверил, что объявит причину своего заболевания официально, но только после 26 декабря
AFP/Alexander Nemenov
 
 
 
По словам Ющенко, сейчас завершается медицинская экспертиза, которая даст полную информацию о том, какой яд был использован
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко прибыл в пятницу вечером в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Об этом сообщает сайт австрийского телеканала ORF со ссылкой на главного врача клиники Михаэля Цимпфера.

"Мы привезли с собой некоторые анализы и хотели бы, чтобы врачи их изучили, - заявил Ющенко. - Я останусь здесь на пару дней, и мы подождем официального заключения клиники".

"Если результаты не будут готовы до понедельника, я вернусь на Украину и буду ожидать результаты там, - сказал Ющенко. - Я не знаю деталей окончательного обследования, но мне сказали, что они положительные".

Как сообщает австрийская газета "Курир", на вопрос, идет ли речь об отравлении, Ющенко сказал: "Ответ на этот вопрос я предоставляю клинике. Я ожидаю официальных результатов".

В пресс-службе Виктора Ющенко не комментируют его поездку в Австрию.

"Эта поездка носит приватный характер", - сказала РИА "Новости" представитель пресс-службы.

"Больше того, что сказал сегодня Ющенко на пресс-конференции, мы сказать не можем", - отметили в пресс-службе Ющенко.

Он сообщил, что в проведет в клинике субботу и воскресенье, сказал Ющенко на пресс-конференции в Киеве.

Ющенко обещал официально обнародовать медицинские данные о своем заболевании после 26 декабря - дня переголосования второго тура выборов.

Отметив, что "не хочет спекулировать на теме своего здоровья", Ющенко заверил, что объявит причину своего заболевания официально, но только после 26 декабря.

"Мы узнаем всю правду", - сказал он.

"Все данные анализов и все материалы о моем здоровье я уже передал в комиссию Верховной Рады, просто часть этих анализов еще не сделана", - сообщил Ющенко.

По словам лидера оппозиции, ему "был сделан тест на десятки ядов". "Как мне сказали, там есть данные, достойные того, чтобы о них сообщить обществу и комиссии Верховной Рады", - сказал он.

Ющенко вновь высказал уверенность, что его отравили.

"Это был акт политической расправы над политиком, над лидером оппозиции, а его целью было мое убийство", - утверждал он.

По словам Ющенко, сейчас завершается медицинская экспертиза, которая даст полную информацию о том, какой яд был использован.

Жена Ющенко рассказала, как отравили ее мужа

Лицо кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко обезображено в результате попытки отравить его. Об этом заявила в пятницу в интервью американской телекомпании АВС жена Ющенко Катерина.

По ее словам, она хорошо помнит ночь, когда это случилось. "Я почувствовала, что что-то в моем муже изменилось, когда он пришел домой той ночью, - сказала она. - Я почувствовала что-то в его дыхании, на его губах. Я спросила его об этом, но он отмахнулся, сказав что ничего нет. На следующий день он заболел".

По словам жены, у Ющенко сначала начались сильные головные боли и рвота, а затем проявились и другие симптомы. Перемены в его внешности стали заметны спустя несколько недель.

Как утверждает Катерина, яд проник в костные ткани, однако врачам удалось вывести из организма Ющенко большую часть токсинов. "Врачи заверили нас, что когда яд будет выведен, он будет выглядеть по-прежнему", - сказала она.

По ее словам, внешний вид ее мужа, который в свое время был признан самым красивым мужчиной Украины, теперь является для нее символом "страданий страны". "Я вижу, что он человек, который сражается за идею, - говорит Катерина, которая родилась в Чикаго в семье украинских иммигрантов и до сих пор является гражданкой США. - Это - невысокая цена за то, чего мы добиваемся в этой стране".

"Хотя заговор с целью покушения на жизнь ее мужа не был подтвержден, супруги уверены, что нити отравления тянутся к высшим эшелонам власти", - отмечает АВС.

"Это - люди, которые находятся у власти, люди, которые не хотят изменения системы", - утверждает Катерина.