Красивые женщины заставляют мужчин забыть обо всем
Архив NEWSru.com
Красивые женщины заставляют мужчин забыть обо всем
 
 
 
Красивые женщины заставляют мужчин забыть обо всем
Архив NEWSru.com

Канадские психологи наконец доказали то, о чем давно догадывались женщины: мужчины и впрямь настолько неразумны, что готовы рискнуть всем за взгляд прекрасных глаз, пишет сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Биологам давно известно, что животные предпочитают награду, полученную немедленно, гораздо большей награде в будущем. Этот процесс, названный "сбрасыванием будущего со счетов", как выяснилось, происходит и у людей и является основой многих экономических моделей.

Ресурсы имеют для индивидов ценность, которая со временем меняется. Например, деньги, которые можно получить немедленно, обычно ценятся выше, чем та же сумма, доступная в будущем. Но более значительная сумма в будущем стоит того, чтобы подождать, если делаются так называемые "рациональные" расчеты.

Марго Вильсон и Мартин Дейли из Университета Макмастера в Гамильтоне решили изучить расчетливость поведения и посмотреть, меняется ли оно в зависимости от сексуальной расположенности.

Студенты, которым показывали фотографии красивых женщин, с большей вероятностью отдавали предпочтение сиюминутной экономической выгоде перед более высоким вознаграждением в будущем.

Сексуальная возможность

Фотографии лиц противоположного пола различной степени привлекательности показывали, как студентам, так и студенткам Университета Макмастера. 209 из них затем предложили получить приз. Они могли либо взять чек на 15-35 долларов завтра, либо чек на 50-75 долларов в какой-то момент в будущем.

Вильсон и Дейли обнаружили, что у студентов, которым показывали фотографии женщин средней привлекательности, учет будущей ценности награды нарастал по экспоненте. Это свидетельствовало о том, что они принимают разумное решение. Когда студентам показывали фотографии красивых женщин, они сбрасывали со счетов будущую ценность награды, то есть принимали неразумное решение.

Женщины, в отличие от них, принимали одинаково разумные решения, когда им показывали фотографии красивых мужчин и мужчин средней привлекательности.

"Мы не пытаемся объяснить психологические механизмы, повлиявшие на результаты, - говорит Марго Вильсон. - Но наша гипотеза заключается в том, что фотографии красивых женщин слегка возбуждают, активизируя в нервной системе механизмы, связанные с намеком на сексуальную возможность".

Томмазо Пиццари, специалист по эволюционной биологии из Университета Лидса, предложил другое объяснение: "Если у мужчины есть перспектива заполучить очень привлекательную партнершу, он скорее готов рискнуть, чем в случае, если партнерша менее привлекательна".

Он сказал New Scientist: "Если это связано с сексуальным отбором, то у менее привлекательных мужчин готовность к риску будет выше. Если количество привлекательных потенциальных партнерш велико, рисковать не стоит. Если вы менее привлекательны и количество потенциальных партнерш мало, тогда риск оправдан".