Грузия обвиняет Россию в прямом вмешательстве во внутренние дела страны
Архив NEWSru.com
Грузия обвиняет Россию в прямом вмешательстве во внутренние дела страны
 
 
 
Грузия обвиняет Россию в прямом вмешательстве во внутренние дела страны
Архив NEWSru.com

"Любые односторонние, несогласованные решения, противоречат общепринятым международным правовым нормам, выходят за рамки этики межгосударственных отношений и расцениваются как прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный посланник Грузии в России Теймураз Гамцемлидзе.

10 декабря МИД РФ принял решение о введении упрощенного визового режима с одним из районов Грузии Аджарии, после чего посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе вылетел в Тбилиси для проведения консультаций по этому вопросу. Кроме того МИД Грузии выразил категорический протест в связи с решением России.

Вместе с тем, Гамцемлидзе отметил, что "Зураб Абашидзе отбыл сегодня в Тбилиси для проведения консультаций по целому спектру актуальных проблем российско-грузинских отношений". "Это обычная дипломатическая практика, когда посла время от времени вызывают для консультаций в Тбилиси", - добавил он.

Гамцемлидзе подчеркнул, что "Грузия не раз заявляла, что приветствует любое упрощение или вообще отмену визового режима, но такое движение должно быть двусторонним и основанным на предварительном обсуждении и согласовании между официальными центральными властями" России и Грузии.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя накануне принятое Россией решение об упрощении визового режима с Аджарией, отметил: "Этот шаг предпринят с учетом линии Российской Федерации на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия, а также принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы".