Террористы бьют по всем, кроме Путина. Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию, пишет сегодня Sueddeutsche Zeitung
Архив NEWSru.com
Террористы бьют по всем, кроме Путина. Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию, пишет сегодня Sueddeutsche Zeitung Баварское издание отмечает: Владимир Путин - могущественный президент, который помог России обрести новую значимость на международной арене и который внутри страны после воскресных выборов в Думу может больше не опасаться серьезной оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы бьют по всем, кроме Путина. Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию, пишет сегодня Sueddeutsche Zeitung
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баварское издание отмечает: Владимир Путин - могущественный президент, который помог России обрести новую значимость на международной арене и который внутри страны после воскресных выборов в Думу может больше не опасаться серьезной оппозиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв на Тверской улице, недалеко от Кремля и парламента, вновь показал: российское государство уязвимо, не только у границ, но и в центре, пишет газета
Архив NEWSru.com

Террористы бьют по всем, кроме Путина. Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию. Теракты помогли ему четыре года назад, перед его первыми выборами, на этот раз, накануне президентских выборов в марте, они не нанесут ему вреда, пишет сегодня Sueddeutsche Zeitung (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Баварское издание отмечает: Владимир Путин - могущественный президент, который помог России обрести новую значимость на международной арене и который внутри страны после воскресных выборов в Думу может больше не опасаться серьезной оппозиции.

Из Кремля президент твердо держит в руках империю размером более 17 млн квадратных километров. Это с одной стороны. С другой стороны, во вторник ему достаточно было бы сделать лишь пару шагов от своего кремлевского кабинета, чтобы наткнуться на границы своего сильного государства.

Взрыв на Тверской улице, недалеко от Кремля и парламента, вновь показал: российское государство уязвимо, не только у границ, но и в центре, пишет газета.

В этом Россия, правда, ничем не отличается от Турции или даже Израиля. Причины террора, быть может, иные, однако механизмы аналогичны. Если за терактом в российской столице действительно стоят чеченцы, то это значит, что они (как и при теракте в поезде в пятницу) пошли по дьявольскому пути террора, который уже успешно испробован в других частях мира - как средство еще большего усугубления и без того тяжелого конфликта.

Путин не будет, да и не может, пересматривать свою фатальную чеченскую политику из-за террора. Слишком упорно он работал над созданием имиджа сильного человека, чтобы именно террористки-камикадзе теперь указывали ему, что делать.

На другой стороне конфликта ничто не указывает на то, что ту часть чеченских сепаратистов, которые готовы к террору, неожиданно начнет мучить совесть. Напротив: эффективно и беспощадно спираль насилия диктует дальнейшее развитие событий. За террором в Москве следуют "зачистки" на Кавказе, за "зачистками" - новый террор. Так насилие постоянно обеспечивает себе продолжение.

Последствия разрушительны, прежде всего для россиян. Им придется делать все большие глотки из пузырька с ядом под названием "страх" - с предсказуемым эффектом. И без того находящееся в неуверенности общество, вероятно, еще больше, чем раньше, станет искать спасения в авторитарном государстве.

Еще сильнее это ударит по чеченцам: надежда на лучшую жизни в разрушенной кавказской республике превращается в абсурдную фантазию. Каждый теракт против россиян становится тем самым преступлением против собственных соотечественников.

То есть террористы бьют по всем, кроме Путина. Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию. Теракты помогли ему четыре года назад, перед его первыми выборами, на этот раз, накануне президентских выборов в марте, они не нанесут ему вреда.

Улучшается и внешнеполитическая позиция Путина, ведь с некоторым основанием он может представлять войну в Чечне как битву в глобальной войне с терроризмом. Но именно это делает ситуацию такой безысходной. Только с помощью извне можно было бы найти выход из спирали насилия. Однако извне ожидать многого не приходится, а с каждым новым терактом - ожиданий еще меньше, резюмирует газета.