В Европе легче отказаться от секса, чем от курения
Архив NEWSru.com
В Европе легче отказаться от секса, чем от курения Большинство курильщиков в каждой отдельно взятой стране хочет покончить с этой привычкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе легче отказаться от секса, чем от курения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство курильщиков в каждой отдельно взятой стране хочет покончить с этой привычкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти 80% британских, почти 70% нидерландских, французских и немецких, а также более 55% бельгийских и испанских курильщиков заявили, что лучше на месяц отказаться от секса, чем на столько же от сигареты
Архив NEWSru.com

Большинство курящих в Европе, особенно в Британии, считают, что легче месяц не заниматься сексом, чем столько же не курить. Проще прыгнуть с парашютом, чем побороть эту привычку, говорят они.

Как пишет сегодня Inopressa.ru, это показал опрос более двух тысяч курильщиков, который также продемонстрировал, какова степень привыкания к никотину: 62% курящих в шести странах подтвердили, что Новый год действительно самое подходящее время, чтобы бросить курить, но лишь три процента и в самом деле воспользуются этим поводом.

"Большинство курильщиков в каждой отдельно взятой стране хочет покончить с этой привычкой, - сказал доктор Алекс Бобак, член антиникотиновой группы Scape, во время пресс-конференции по поводу публикации результатов опроса. - Мотивация есть, но что с ней делать, они не знают".

Почти 80% британских, почти 70% нидерландских, французских и немецких, а также более 55% бельгийских и испанских курильщиков заявили, что лучше на месяц отказаться от секса, чем на столько же от сигареты.

Почти 60% европейских приверженцев никотина указали, что постарались бы бросить вредную привычку, если бы от этого зависела их личная жизнь; 35% признали, что никогда даже и не пытались остановиться.

Страх за здоровье является самым сильным побудительным мотивом, чтобы бросить курить, следом идут забота о семье и стоимость сигарет. При этом 62% из тех, кто попытался бросить, в течение месяца начинают курить снова.

Доктор Бобак говорит, что привязанность к никотину так сильна, что даже после сердечного приступа 60% курильщиков возвращаются к своей привычке, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Курение убивает половину из общего числа заядлых курильщиков, - сказал он, добавив, что для борьбы с этим злом людям необходимы побудительные мотивы, лечение и поддержка. - Исследования показали, что, когда дело доходит до того, чтобы расстаться с курением, самой эффективной является следующая комбинация: помощь и поддержка врача вкупе со специализированным медикаментозным лечением".