Каждый пятый немец не знает, что такое 'права человека'
Архив NEWSru.com
Каждый пятый немец не знает, что такое 'права человека'
 
 
 
Каждый пятый немец не знает, что такое 'права человека'
Архив NEWSru.com

Почти каждый пятый гражданин Германии не может назвать ни одной из 30 статей декларации Организации Объединенных Наций. Это показало исследование Института общественного мнения Usuma, которое представил лейпцигский университет ко Дню прав человека.

Как пишет сегодня Tagesspiegel, 2051 опрошенных в возрасте от 14 до 92 лет в среднем смогли назвать только три права. Самое известное - это свобода слова, которую упомянул каждый второй респондент.

Издание отмечает, что относительно часто опрошенные вспоминали о праве на жизнь, защиту человеческого достоинства, свободу вероисповедания и о праве на работу. Остальные 25 статей, напротив, почти неизвестны. Так, только каждый десятый вспомнил об избирательном праве, защите от дискриминации, праве на предоставление убежища или правах на питание и жилье.

"Это - дефицит демократического образования", - заявляют авторы исследования. Медицинский психолог Эльмар Брэлер из лейпцигского университета видит даже опасность "ползучего выхолащивания прав человека".

Ситуация в этой сфере сильно различается на Востоке и на Западе: западные немцы называли в первую очередь гражданские и политические аспекты, а экономические права, например право на работу или на социальную защиту, упоминались на Западе лишь немногими. На Востоке Германии положение обратное: здесь гораздо чаще вспоминают об экономических правах, чем о политических. Наибольшая разница в информированности населения на Востоке и Западе касается права на защиту от безработицы. В ГДР экономические права всегда были в центре внимания, на Запад же в свое время обрушивались упреки в их нарушении. Наоборот, Федеративная Республика постоянно указывала на нарушение политических прав в ГДР.

Хотя большинство опрошенных считает основные свободы очень важными, но активно защищать их готовы лишь немногие: 7% немцев "без сомнения" пошли бы на работу в правозащитные организации. Деньги на защиту свобод готовы пожертвовать только 6% респондентов, сообщат издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.