Глава MI-5 Маннингем-Буллер ведет дневники, что вызывает беспокойство спецслужб
Архив NEWSru.com
Глава MI-5 Маннингем-Буллер ведет дневники, что вызывает беспокойство спецслужб Цензоры заставили в свое время Стеллу Ремингтон изъять из книги те откровения, в которых речь шла об операциях MI-5 против Ирландской республиканской армии и акциях контрразведки во время забастовки шахтеров в 1984 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава MI-5 Маннингем-Буллер ведет дневники, что вызывает беспокойство спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цензоры заставили в свое время Стеллу Ремингтон изъять из книги те откровения, в которых речь шла об операциях MI-5 против Ирландской республиканской армии и акциях контрразведки во время забастовки шахтеров в 1984 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем первая проба пера привела Стеллу Римингтон к мысли написать шпионский роман
Архив NEWSru.com

Не успели утихнуть страсти после выхода здесь книги бывшей главы британской контрразведки MI-5 Стеллы Ремингтон "Секрет Полишинеля", как у властей появились новые основания для тревог. Это связано с новым руководителем той же спецслужбы Эльзы Маннингем-Буллер. Она, как выяснилось, также увлечена дневниковыми записями, которые вполне могут стать книгой, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель МВД Великобритании сообщил, что "условия контракта главы МИ-5 конфиденциальны, однако они не запрещают ведение дневников". Если же Маннингем-Буллер попытается опубликовать книгу, то ее рукописный вариант в интересах национальной безопасности должен пройти соответствующую проверку.

Цензоры заставили в свое время Стеллу Ремингтон изъять из книги те откровения, в которых речь шла об операциях MI-5 против Ирландской республиканской армии и акциях контрразведки во время забастовки шахтеров в 1984 году. Но и после этого многие из бывших коллег Ремингтон сочли публикацию книги предательством.

Между тем первая проба пера привела Стеллу Римингтон к мысли написать шпионский роман. Что, впрочем, привело в ужас ее коллег. Нынешние оппоненты бывшего шефа MI-5 не исключают, что жанр новой книги позволит ей раскрыть гораздо больше секретов, чем в мемуарах. Если за "Секрет полишинеля" она получила полмиллиона фунтов, то за шпионский роман, как полагают, ей могут заплатить гораздо больше. Но Римингтон заранее поспешила успокоить Уайтхолл: пообещала передать копию будущей рукописи на согласование с компетентным правительственным комитетом.