Евреи из России не смогли пустить корни ни в американской, ни в еврейской общинах
Архив NEWSru.com
Евреи из России не смогли пустить корни ни в американской, ни в еврейской общинах В любом случае, пишет газета, планы премьер-министра Ариэля Шарона абсорбировать в ближайшие десять лет миллион иммигрантов представляются оторванными от реальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евреи из России не смогли пустить корни ни в американской, ни в еврейской общинах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В любом случае, пишет газета, планы премьер-министра Ариэля Шарона абсорбировать в ближайшие десять лет миллион иммигрантов представляются оторванными от реальности
RTV International
 
 
 
В снижении показателей "виноваты" прежде всего иммигранты из бывшего Советского Союза. Если за последние двенадцать лет из бывших советских республик в Израиль переехало около миллиона человек, то в этом году иммигрирует всего 18 тысяч
RTV International

Количество иммигрантов в Израиль значительно сократилось в последние годы, пишет сегодня Ha'aretz. Издание сообщает, что в 2000 году в Израиль иммигрировали 61 025 человек. В прошлом году эта цифра упала до 44 247, в этом году в страну переселится всего 35 тыс. человек.

Отчасти это связано с тем, что в последние годы идет война с палестинскими террористами, к тому же страна переживает тяжелый экономический кризис. Однако глава Еврейского агентства Саллаи Меридор отказывается говорить о кризисе в области иммиграции. "Нам сложно смириться с нынешним спадом потому, что в девяностые годы иммигрантов было очень много. А было время, когда в Израиль переселялось всего по 10-12 тысяч человек в год, так что 35 тысяч иммигрантов - очень хороший показатель".

В любом случае, пишет газета, планы премьер-министра Ариэля Шарона абсорбировать в ближайшие десять лет миллион иммигрантов представляются оторванными от реальности. В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отмечается, что 100 тыс. иммигрантов в год не приезжали в Израиль даже в девяностые годы, не считая 1991 и 1992.

Заместитель министра ассимиляции Юлий Эдельштейн считает, что Шарон поставил вполне выполнимую задачу, но Меридор предлагает менее амбициозный план - 50 тыс. иммигрантов в год, полмиллиона человек в течение десятилетия.

В снижении показателей "виноваты" прежде всего иммигранты из бывшего Советского Союза. Если за последние двенадцать лет из бывших советских республик в Израиль переехало около миллиона человек, то в этом году иммигрирует всего 18 тысяч.

По словам Эдельштейна, это связано с улучшением экономической ситуации на территории бывшего Советского Союза, экономической стабилизацией в России, а также тем, что "это не бездонная бочка. Мы просто исчерпали большую часть ресурсов".

По последним данным, в настоящее время на территории бывшего СССР проживает 437 тыс. евреев и несколько сотен тысяч лиц, на которых распространяется Закон о возвращении, то есть детей и внуков евреев.

Меридор говорит, что многие из них продолжают думать об эмиграции. "Мы заметили, - сказал он, - что многие активно готовятся к переезду, ходят на курсы иврита, изучают иудаизм. Многие из них просто ждут, когда улучшится ситуация".

Отчасти снижение количества иммигрантов из бывшего СССР компенсируется стремительным ростом числа евреев, переселяющихся в Израиль из Аргентины и Франции.

За пределами Израиля проживает около 7,8 млн евреев. В последние два года власти активно ищут возможности поддерживать высокий уровень иммиграции, наблюдавшийся в девяностые годы.