Русский антициклон заморозил Италию
Yahoo!
Русский антициклон заморозил Италию
 
 
 
Русский антициклон заморозил Италию
Yahoo!

Сибирский холод, температура ниже 15 градусов в области Фриули Венеция Джулия, снег выпал даже в долине. После дождей и оползней пришел русский антициклон, "волна" сильного холода, накрывшая страну с севера до юга. Снег шел не только на горнолыжных трассах.

Как пишет сегодня La Stampa, все эти погодные изменения сопровождались резким понижением температуры. Обильные осадки и снег прошли в Марке, Абруццо, Молизе.

Непогода у побережья Калабрии заставила отряды гражданской обороны объявить состояние тревоги и посоветовать автомобилистам соблюдать "максимальную осторожность", сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Основываясь на прогнозах метеослужбы ВВС, департамент гражданской обороны предупредил о том, что "во вторник ожидаются интенсивные осадки, даже снег, который может выпасть даже в долинных районах. Кроме того, прогнозируются сильные осадки на ионическом побережье, и у берегов Калабрии".

Именно в Калабрии вчера прозвучал сигнал тревоги: сейсмографы в Бокка ди Пиацца и Сила Козентина зарегистрировали колебания 4-5 баллов.

Землетрясение также отмечались в Ламеция Терме и Катанзаро. К счастью данных об ущербе или жертвах не поступало.

Не лучше ситуация и на севере: после дождей и оползней вчера там шел снег, небо было покрыто густыми облаками, а температура за два дня опустилась на 10-11 градусов и приблизилась к нулю.

Из-за разлива подводной реки в Милане не работало метро. В Пьемонте в среду и в четверг будет идти снег.

На лигурийском побережье в Сан Колобано Чертеноли, в одном из наиболее пострадавших от ноябрьского наводнения районе, было открыто движение на некоторых автострадах. Из Эмилии Романии поступило 40 сигналов об оползнях, в состояние готовности приведены подразделения гражданской обороны в провинциях Форли, Римини, Форли-Чезена и Феррара: согласно прогнозам ожидается волнение моря до 7 баллов и сильный северо-восточный ветер со скоростью до 30 узлов.

Похолодание в эти дни создало немало проблем и в Сан Джулиано ди Пулья, пострадавшем от землетрясения: многие все еще живут в жилых автомобильных прицепах, и даже в палатках.

Непогода и оползни становятся причиной нарушения связи. Специалисты из Telecom вчера привели в действие аварийные линии, чтобы обеспечить связь с жителями расположенных в горах населенных пунктов.