Ирак назвал своих поставщиков оружия, материалов и технологий
Yahoo!
Ирак назвал своих поставщиков оружия, материалов и технологий В представленной Багдадом декларации обо всех его вооружениях и военных разработках, ведущихся в стране, перечислены иностранные государства, поставлявшие Ираку материалы, оружие и военные технологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак назвал своих поставщиков оружия, материалов и технологий
Yahoo!
 
 
 
В представленной Багдадом декларации обо всех его вооружениях и военных разработках, ведущихся в стране, перечислены иностранные государства, поставлявшие Ираку материалы, оружие и военные технологии
Yahoo!
 
 
 
В отчете перечислены все программы вооружений Ирака, но не указывается, когда велись эти разработки: после введения санкций ООН в августе 1990 года или до этого
Yahoo!
 
 
 
Стоит отметить, что раньше компании, сотрудничавшие с Ираком в рамках программ по созданию оружия массового поражения, предоставляли инспекторам ООН информацию о своей деятельности при условии, что она не будет предана широкой огласке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом призывает Совбез ООН детально изучить иракскую декларацию
Архив NEWSru.com

В представленной Багдадом декларации обо всех его вооружениях и военных разработках, ведущихся в стране, перечислены иностранные государства, поставлявшие Ираку материалы, оружие и военные технологии. Как сообщает Reuters, эта информация может поставить Совет Безопасности ООН в затруднительное положение.

В оглавлении отчета фигурирует указание на списки основных поставщиков по программам разработок в области ядерных, химических и биологических вооружений, в котором перечислены организации из разных стран мира, которые поставляли материалы для иракских программ вооружений и оказывали иракской стороне техническую помощь.

В отчете перечислены все программы вооружений Ирака, но не указывается, когда велись эти разработки: после введения санкций ООН в августе 1990 года или до этого.

Как сообщает Reuters, что приобретению материалов, оборудования и пустых контейнеров для программы по разработке биологического оружия в декларации посвящены 33 страницы отчета.

Стоит отметить, что раньше компании, сотрудничавшие с Ираком в рамках программ по созданию оружия массового поражения, предоставляли инспекторам ООН информацию о своей деятельности при условии, что она не будет предана широкой огласке.

Теперь ООН хочет сделать список достоянием общественности

Один из американских экспертов говорит, что в документах, предоставленных Ираком, "много страниц посвящено информации о поставщиках".

По мнению Гэри Милхоллина, директора Проекта по контролю за ядерным оружием, "если они перечислили всех поставщиков, это очень важно и общество должно знать об этом". "Если вы вскроете эту сеть, им будет сложнее заниматься этим в будущем", - поясняет он.

Кроме того, Милхоллин убежден, что Ирак приобретал части запрещенных ракет большого радиуса действия в Восточной Европе после 1991 года, когда были введены санкции.

В документах также упоминается "уничтоженная радиационная бомба", которая вызывает рак, болезни дыхательных путей и приводит к медленной смерти - о ней Ирак уже докладывал инспекторам в 1996 году. Бомбу испытали в 1987 году во время войны Ирака с Ираном. Проект затем свернули.

Собственно ядерной программе посвящено 2000 страниц, включающие описание разделения радиоактивных изотопов, химические технологии. Инспекторы ООН в 1991 году выяснили, что у Ирака есть необходимое для производства бомбы оборудование - оно затем было уничтожено. В общем это типичный сценарий. Международное агентство по атомной энергии, которое будет анализировать главы, описывающие ядерную программу, считает, что от этой части декларации неожиданностей ожидать не следует.

Белый дом призывает Совбез ООН детально изучить иракскую декларацию

Администрация США считает, что Совет Безопасности ООН должен изучить представленную Ираком декларацию по оружию массового уничтожения "подробно, вдумчиво и самым тщательным образом". Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер.

Отметив, что сейчас невозможно предсказать, сколько времени международному сообществу потребуется для анализа этого документа, Флайшер также отказался давать ему какую-либо оценку.

"Мы же только что его получили, - пояснил пресс-секретарь. - Однако история свидетельствует, что в прошлом Ирак лгал - Соединенным Штатам, ООН, международным инспекторам, - добавил он".

Флэйшер дал понять, что США продолжат снабжать находящихся в Ираке международных инспекторов разведывательной информацией.

"Мы намерены сотрудничать с инспекторами и содействовать получению ими информации, - сказал пресс-секретарь Белого дома. - Мы хотим, чтобы инспекторам сопутствовал успех, но одновременно позаботимся о том, чтобы источники и методы получения такой информации не были скомпрометированы".

Война с Ираком может начаться около 1 марта

Судя по нынешним перемещениям войск и планам военного ведомства США, война с Ираком может начаться 1 марта. Такую дату назвала NBC со ссылкой на источники в Пентагоне.

В настоящее время вокруг Ирака сосредоточено примерно 60 тысяч американских военнослужащих и их число планируется довести до 250 тыс. Генеральной репетицией к войне специалисты называют военные учения США, управление которыми ведется из новой штаб-квартиры в Катаре, подготовленной на случай военной акции против Багдада.

Роль военных баз играет целый ряд стран вокруг Ирака, в том числе Израиль. По сведениям, полученным NBC, "вооруженные силы США заранее сосредоточили боеприпасы и технику в трех тайных местах на израильской территории для дальнейшего использования против Ирака".

В январе американцы и израильтяне намерены провести совместные учения с использованием комплексов ПВО "Пэтриот", способных перехватывать иракские ракеты "Скад". Предполагается, что после учений батареи "Пэтриот" останутся у Израиля.