Участникам саммита Евросоюза в Ницце никак не удается продвинуться в дискуссии по реформе руководящих институтов ЕС
Архив НТВ
Участникам саммита Евросоюза в Ницце никак не удается продвинуться в дискуссии по реформе руководящих институтов ЕС Сегодня на заседании был представлен уже третий по счету французский проект реформ. Но, по-видимому, и он не будет утвержден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участникам саммита Евросоюза в Ницце никак не удается продвинуться в дискуссии по реформе руководящих институтов ЕС
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня на заседании был представлен уже третий по счету французский проект реформ. Но, по-видимому, и он не будет утвержден
Архив НТВ
 
 
 
Саммит Евросоюза в Ницце уже вошел в историю как самая продолжительная встреча лидеров стран ЕС. Сами участники называют его "марафонским"
Архив НТВ
 
 
 
Президенты и премьеры европейских стран, позабыв о внутренних делах, уже четвертый день ведут бесплодные дискуссии, которым пока не видно конца
Архив НТВ
 
 
 
Правда, всех озадачивает тот факт, что британский премьер Тони Блэр должен 11 декабря встречаться с Биллом Клинтоном, а президент Франции Жак Ширак принимает в этот день в Париже Нельсона Манделу
Архив НТВ

Участникам саммита Евросоюза в Ницце никак не удается продвинуться в дискуссии по реформе руководящих институтов ЕС. Сегодня на заседании был представлен уже третий по счету французский проект реформ. Но, по-видимому, и он не будет утвержден.

Саммит Евросоюза в Ницце уже вошел в историю как самая продолжительная встреча лидеров стран ЕС. Сами участники называют его "марафонским", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президенты и премьеры европейских стран, позабыв о внутренних делах, уже четвертый день ведут бесплодные дискуссии, которым пока не видно конца. Более того, в кулуарах пошли разговоры о продлении аренды гостиничных номеров для делегаций на понедельник.

Правда, всех озадачивает тот факт, что британский премьер Тони Блэр должен 11 декабря встречаться с Биллом Клинтоном, а президент Франции Жак Ширак принимает в этот день в Париже Нельсона Манделу.

Что касается третьего варианта французского проекта, то он предполагает повышение управляемости Европейским союзом за счет принятия решений квалифицированным большинством, а не консенсусом. Планируется также сократить число министров (комиссаров) в Европейской комиссии.

Большинство этих мер, призванных подготовить почву для расширения ЕС с нынешних 15 до 27 членов, намечено осуществить только в 2004-2005 годах. Это означает затягивание приема "первой волны" кандидатов как минимум на 2-3 года, вопреки первоначальным обещаниям начать прием в конце 2002 года.