Лондонская полиция опубликовала первые фотографии разыскиваемых молодых людей, замеченных камерами наблюдения во время погромов магазинов и мародерства
Metropolitan Police Service
Лондонская полиция опубликовала первые фотографии разыскиваемых молодых людей, замеченных камерами наблюдения во время погромов магазинов и мародерства Пока их 15 - они размещены на официальном сайте правоохранителей, а также на их странице в популярном фоторесурсе Flickr
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонская полиция опубликовала первые фотографии разыскиваемых молодых людей, замеченных камерами наблюдения во время погромов магазинов и мародерства
Metropolitan Police Service
 
 
 
Пока их 15 - они размещены на официальном сайте правоохранителей, а также на их странице в популярном фоторесурсе Flickr
Metropolitan Police Service
 
 
 
Полиция рассчитывает, что так лица погромщиков (правда, у некоторых они скрыты шарфами) сможет увидеть большое число людей
Metropolitan Police Service
 
 
 
Среди которых наверняка найдутся те, кто видел их, знаком с ними, знает их местонахождение и решит сообщить об этом
Metropolitan Police Service
 
 
 
Заявлять о преступниках можно в том числе анонимно
Metropolitan Police Service
 
 
 
Стражи порядка подчеркивают, что это далеко не исчерпывающее число разыскиваемых, среди которых, к стати, довольно много девушек, а в целом - представители разных рас, хотя преимущественно чернокожие
Metropolitan Police Service
 
 
 
Есть еще огромное множество кадров с портретами мародеров, по мере обработки для получения более четких изображений они будут непременно публиковаться
Metropolitan Police Service
 
 
 
К идентификации погромщиков активно присоединились британские газеты и инатернет-пользователи, причем они проявляют и собственную инициативу
Metropolitan Police Service
 
 
 
Всего число подозреваемых, которых ищут по всей стране, составляет порядка 2 тысяч
Metropolitan Police Service
 
 
 
Лондонская полиция опубликовала первые фотографии разыскиваемых молодых людей, замеченных камерами наблюдения во время погромов магазинов и мародерства
Metropolitan Police Service

В Великобритании ночь на среду стала первой относительно спокойной за последнее время. Улицы Лондона, куда на противодействие хулиганам и мародерам были выведены 16 тысяч полицейских, было относительно спокойно, хотя сообщается о взрывах неизвестного происхождения в районе Тоттенхэм, где в минувшую субботу и начались волнения. Спорадические беспорядки вспыхивали в районах и пригородах Манчестера и Бирмингема, а также в Вулвергемптоне, Ноттингеме, Ливерпуле, Лестере и Глостере. Впрочем, масштабного характера они не носили.

Власти страны во вторник предприняли заметные усилия по ужесточению реакции на беспорядки, пообещав применять против погромщиков пластиковые пули. Кроме того, полиция продолжает аресты подстрекателей и участников беспорядков и начала операцию по поиску подозреваемых в причастности к вандализму.

Лондонская полиция опубликовала первые фотографии разыскиваемых молодых людей, замеченных камерами наблюдения во время погромов магазинов и мародерства. Пока их 15 - они размещены на официальном сайте правоохранителей, а также на их странице в популярном фоторесурсе Flickr.

- В Бирмингеме раздавили машиной трех человек, защищавших свое имущество
- Как переживают бунт российские олигархи в Лондоне
- Западная пресса сравнила британские беспорядки с ураганом "Катрина"

Полиция рассчитывает, что так лица погромщиков (правда, у некоторых они скрыты шарфами) сможет увидеть большое число людей, среди которых наверняка найдутся те, кто видел их, знаком с ними, знает их местонахождение и решит сообщить об этом. Заявлять о преступниках можно в том числе анонимно.

Стражи порядка подчеркивают, что это далеко не исчерпывающее число разыскиваемых, среди которых, кстати, довольно много девушек, а в целом - представители разных рас, хотя преимущественно чернокожие. Есть еще огромное множество кадров с портретами мародеров, по мере обработки для получения более четких изображений они будут непременно публиковаться, говорится на сайте.

К идентификации погромщиков активно присоединились британские газеты и интернет-пользователи, причем они проявляют и собственную инициативу. Так, The Daily Mail, помимо фотографий, выпущенных полицией, публикует еще 30 снимков, где мародеры четко видны со своими трофеями посреди хаоса. The Sun публикует кадры, выпущенные не только лондонской полицией, но и правоохранителями других городов, где происходят беспорядки.

Кроме того, в Сети появился анонимный блог Catch A Looter ("Поймай мародера"), где также публикуются снимки тех, кто был замечен за разграблением магазинов.

Всего число подозреваемых, которых ищут по всей стране, составляет порядка 2 тысяч. Число задержанных с начала волны погромов превышает 1100 человек, в одном только Лондоне задержаны почти 700, самому младшему из них всего 11 лет. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских, один человек, 26-летний мужчина, был убит.

Очаг лондонских беспорядков сотрясли четыре мощных взрыва

Между тем "Русская служба BBC" передает, что в ночь на среду в районе Тоттенхэм на севере Лондона прогремели четыре мощных взрыва. Как сообщила бывшая журналистка телерадиокорпорации Ризвана Хамид, они произошли на одном из складов.

Происхождение взрывов неизвестно, как и то, есть ли жертвы и пострадавшие. По словам Хамид, на место прибыли оперативные службы, они решают вопрос об эвакуации местных жителей.

В свою очередь, журналист британской газеты The Observer сообщил о нескольких громких взрывах на складе в Тоттенхэме, используемых также для переработки мусора. Другие подробности взрывов и их причины пока не сообщаются, передает Reuters.

Напомним, в Тоттенхэме вспыхнули первые волнения в ночь на воскресенье, 7 августа, после того, как там под полицейскими пулями погиб 29-летний темнокожий Марк Дагган, отец четверых детей. Точных сведений о том, как это произошло, до сих пор нет. Судя по всему, машину, в которой находился Дагган, пытались остановили для проверки, а затем началась перестрелка.

Независимая комиссия по жалобам на полицию, в которую после инцидента обратился Скотланд-Ярд, ранее сообщили, что, по предварительным данным, первый выстрел был в полицейских, в результате чего один офицер получил ранение, те же открыли ответный огонь и убили Даггана.

Однако позже эксперты установили, что никакого пистолета на месте не было и опровергли информацию о том, что Дагган стрелял в офицера полиции первым.

Между тем многие считают, что это убийство стало лишь формальным толчком для беспорядков, которые назревали в небогатых лондонских окраинах, населенных представителями национальных меньшинств, иммигрантами и их потомками. В частности, известный британский писатель и драматург Ханиф Курейши (родился в Лондоне, сын англичанки и пакистанца) высказал убеждение, что погромы "являются следствием неблагополучия, главным образом, экономического характера".

Более того, Курейши считает, что британские беспорядки знаменуют собой начало целого периода высокой социальной нестабильности, который грозит обернуться "восстаниями" на всем европейском континенте.

Хаос заставил британцев заняться самообороной

Как бы то ни было, пока именно в Великобритании оголтелые погромщики стали настоящим бедствием для властей и, главное, мирных жителей. Последние после трех ночей хаоса уже не ждут защиты и помощи от правительства и полиции. Мужчины собираются в отряды самообороны, а женщины и дети убирают с улиц следы бесчинств, передают "Вести".

Сожженный Лондон мародеров уже не привлекает, и теперь они разносят другие крупные города страны. Накануне стражам порядка едва удалось справиться с хулиганами в Бирмингеме. Но полиция скорее оттеснила толпу - бунтовщики ушли из центра и отправились громить его пригороды.

В Вест-Бромвиче близ Бирмингема сожжены несколько полицейских участков и торговых центров.

В Манчестере офицеры полиции с тяжелыми щитами и дубинками просто не могли догнать всех грабителей. Из сотен нападавших на супермаркеты и рестораны задержаны всего 15 человек.

В городах, где погромщики пока еще чувствуют себя свободно, они не только жгут машины и грабят магазины, но и порой врываются в дома.

В Бирмингеме раздавили машиной трех человек, защищавших свое имущество

The Daily Mail сообщает, что самым серьезным инцидентом минувшей ночи стала гибель трех человек под колесами машины в Бирмингеме. Трое мужчин азиатского происхождения пытались защитить свою автомойку от мародеров, и неизвестный направил на них автомобиль.

"Они не мешали проезду автомобилей. Машина направилась прямиком к ним, от удара они взлетели в воздух", - описывает происшедшее родственник одного из погибших Кабир Хан Исакель. "Сложно сказать, связан ли инцидент с беспорядками, но мы продолжаем расследование", - отметили в полиции. Там же сообщили о задержании подозреваемого.

Кроме того, минувшей ночью в Бирмингеме неизвестные произвели несколько выстрелов в сторону полицейского офицера, идет расследование.

Между тем глава ультраправой организации Лига защиты Англии Стивен Леннон заявил, что около тысячи ее активистов готовы выйти на улицы и дать отпор погромщикам. Он добавил, однако, что не может гарантировать, что не последует столкновений с участниками беспорядков, передает РИА "Новости".