Туристы-экстремалы активно осваивают подземные галереи французской столицы, занимающей первое место в Европе по протяженности катакомб
Reuters
Туристы-экстремалы активно осваивают подземные галереи французской столицы, занимающей первое место в Европе по протяженности катакомб
 
 
 
Туристы-экстремалы активно осваивают подземные галереи французской столицы, занимающей первое место в Европе по протяженности катакомб
Reuters

В Париже появилась новая мода, которую можно назвать "андеграундной" и в переносном, и в буквальном смысле. Туристы-экстремалы активно осваивают подземные галереи французской столицы, занимающей первое место в Европе по протяженности катакомб, пишет итальянская газета La Repubblica. Там любители острых ощущений, называющие себя "катафилами", устраивают вечеринки и культурные мероприятия, а иногда даже выносят оттуда черепа мертвецов.

Под землю спускаются группами 10-20 человек на глубину 20-25 метров. Там, внизу, передвигаются по картам, нелегально распространяемым через интернет. Эти карты непонятны для тех, кто не принадлежит к клану "катафилов" - любителей катакомб. Они изучают "чрево Парижа", как назвал катакомбы Эмиль Золя, рассказывает InoPressa.

В этом параллельном городе - почти 300 км подземных лабиринтов - подпольно устраиваются ужины, встречи, праздники, даже концерты и кинопросмотры. Одетые как спелеологи (фонарик, комбинезон, резиновые сапоги), "катафилы" в рюкзаках несут с собой все, что нужно для комфорта.

Несколько недель назад в парижских подземельях художник Жиль Сипре открыл выставку своих фресок - в 18 метрах под мостовой. "Я потратил целый год на их создание, было нелегко работать на такой глубине", - с гордостью признался он.

Парижские катакомбы когда-то были каменоломнями, в них добывали известняк и гипс. Но накануне французской революции 1789 года по приказу короля Людовика XVI была создана Инспекция карьеров, которая должна была обеспечить порядок в галереях.

Инспекция существует и в наши дни, и именно ей приходится иметь дело с подземным туризмом. В прошлом году было выписано более тысячи штрафов - в четыре раза больше, чем в 2008-м. Власти продолжают предупреждать, что речь идет об очень опасном времяпрепровождении, что существует угроза оползней, есть не указанные на картах колодцы, а карты, распространяемые в интернете, ненадежны.

Единственная официально открытая для публики часть катакомб расположена неподалеку от станции метро Денфер-Рошерё, где находится большое захоронение, в частности покоятся останки Рабле и Робеспьера. На выходе табличка, предупреждающая о том, что сумки подлежат досмотру. И это не чрезмерное рвение - некоторым действительно удается принести домой череп, сувенир подземной Франции.

В катакомбах захоронены останки около шести миллионов человек, и место для новых захоронений там давно закончилось. Под кладбищем же Пер-Лашез существует оссуарий - собственные четырехуровневые катакомбы, куда складывают останки из кладбищенских могил, ведь из-за нехватки места захоронение в могилу производится, как правило, не навечно, а лишь на ограниченный срок, сообщает газета "Новые Известия".