Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы на 10 октября 2010 года
flickr.com
Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы на 10 октября 2010 года
 
 
 
Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы на 10 октября 2010 года
flickr.com

Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы на 10 октября 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-координационный центр (ИКЦ) правительства республики.

"Глава государства Роза Отунбаева в ночь на 10 августа подписала указ, который вступил в силу", - сообщили в ИКЦ. Эти выборы пройдут в соответствии со вступившей в силу Конституцией, принятой на референдуме 27 июня 2010 года.

Согласно ей, в Киргизии будет парламентско-президентская форма правления. Победившая партия будет формировать кабинет министров, а полномочия президента значительно урезаются.

В новом парламенте Киргизии 120 депутатских мест, и партия-победитель может владеть только 65 мандатами.

Ранее Отунбаева высказала мнение, что "избирательная кампания будет сложной". Она полагает, что осложнить предвыборную ситуацию может "открытый конфликт на юге республики, разделение элит на северные и южные и неприятие текущей политической ситуации ее бывшими руководителями".

Вместе с тем Отунбаева полагает, что ни одна из политических партий не сможет набрать большинства мест в парламенте. "Чем больше партий в парламенте, тем лучше. Бардак, конечно, будет, но лучше пусть будет там, чем на улице. У нас должна выработаться культура договороспособности, для чего может потребоваться несколько циклов", - считает президент.

Систему парламентской республики, которую предложило новое руководство Киргизии, Отунбаева считает "вызовом". "Мы идем непроторенным путем", - сказала президент. "Это страшно, может быть определенная нестабильность, но не больше, чем в президентской республике. Многое зависит от политических лидеров, ведь не обязательно, что только президентская власть дает стабильность", - отметила Отунбаева.

В свою очередь бывший зампред временного правительства Киргизии, известный в республике политик Азимбек Бекназаров ранее заявил, что в новом парламенте Киргизии не будет доминирующего положения ни одной из партии.

"В парламент после выборов пройдут пять-шесть политических партий, но ни одной доминирующей фракции, как было раньше, в нем не будет", - полагает Бекназаров. Он считает, что среди партий, прошедших в парламент, "будут акаевские, бакиевские, патриоты и сторонники новой власти".

Переход к парламентской форме правления в Киргизии повлечет за собой обострение политического и экономического кризиса в стране, сказал ранее "Интерфаксу" начальник отдела Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

"Думаю, что в Киргизии парламентская система управления просуществует не слишком долго. В силу объективных причин, обстоятельства перманентного кризиса, в котором находится страна, будут вынуждать искать человека, который будет ответственен за все. А 120 безответственных депутатов (состав парламента страны) для Киргизии слишком много", - сказал эксперт.

Он считает, что в нынешней ситуации парламентская система осложнит решение и финансово-экономических проблем, поскольку кланы, которые могут быть представлены в парламенте, неизбежно будут жестко конкурировать между собой для продвижения собственных интересов.

"Все вопросы, которые связаны с финансами и с экономикой, будут зависать, поскольку депутатские группы, а таковых может оказаться два-три десятка, будут пытаться все решить в свою пользу. Киргизская элита раздроблена по региональному и клановому признакам, что будет негативно отражаться на решении вопросов, связанных с финансированием тех или иных регионов", - заявил политолог.

По мнению эксперта, Киргизия рискует получить бесконтрольный парламент, что приведет к осложнению ситуации в стране.

"До последнего времени худо-бедно амбиции региональных элит удавалось согласовывать верховному арбитру, каковым был сначала Акаев, а потом Бакиев. Сейчас такого арбитра не будет, и вольница, которая начнет бушевать в киргизском парламенте, поспособствует тому, что страна будет все дальше погружаться, как минимум, в социально-экономический кризис", - сказал политолог.