В Киргизии при попытке покинуть страну пойман соратник беглого президента Бакиева
Вести
В Киргизии при попытке покинуть страну пойман соратник беглого президента Бакиева
 
 
 
В Киргизии при попытке покинуть страну пойман соратник беглого президента Бакиева
Вести

При попытке покинуть Киргизию спецслужбами был задержан еще один сторонник экс-президента Курманбека Бакиева. Как сообщили во вторник в пресс-центре Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ), задержанный - 29-летний соратник племянника свергнутого главы республики.

"В ночь на 8 августа в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на посту "Ак-Жол автодорожный" задержан гражданин Киргизии, 1981 г.р., уроженец Узгенского района Ошской области, который являлся одним из близких соратников Санжара Бакиева - племянника Бакиева", - сообщили в пресс-центре ГСНБ.

Там рассказали, что задержанный 10-17 апреля, получив от Бакиева автомат АК-47, в числе других лиц осуществлял охрану Бакиева, находившегося в то время в Джалал-Абадской области, сообщает "Интерфакс". "После того как свергнутый глава государства покинул страну, ближайший сторонник племянника Бакиева все время находился рядом с ним", - дополнили в ГСНБ.

По версии следствия, 13-14 мая он принимал непосредственное участие в захвате здания Джалал-Абадской областной администрации и вооруженных столкновениях.

Напомним, в мае в областном центре на юге Киргизии городе Джалал-Абаде происходили столкновения на межэтнической почве между проживающими там киргизами и узбеками, спровоцированные сторонниками Курманбека Бакиева, который был свергнут в апреле и получил убежище в Белоруссии. По данным Минздрава Киргизии, в результате майских столкновений в Джалал-Абаде два человека погибли, за медицинской помощью обратился 71 человек.

По данным ГСНБ КР, 7 августа задержанный предпринял попытку выезда из Киргизии через Казахстан и далее в Москву, но был задержан. Санжар Бакиев - сын скончавшегося в 2007 году родного брата Бакиева Жусупбека, был задержан силами МВД Киргизии в июне 2010 года.