Палестинцы требуют от Египта открыть погранпереход Рафах
Вести
Палестинцы требуют от Египта открыть погранпереход Рафах
 
 
 
Палестинцы требуют от Египта открыть погранпереход Рафах
Вести

Свыше 600 палестинцев собрались в воскресенье по призыву движения "Хамас" у погранперехода в Рафахе, требуя от Каира открыть границу между Египтом и сектором Газа. За происходящим по эту сторону границы наблюдали порядка 700 египетских сотрудников силовых структур, подконтрольные исламистам полицейские не подпускают толпу к заградительным сооружениям, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители сил безопасности АРЕ, власти страны подтянули к границе дополнительные подразделения. "Около 450 полицейских были размещены сегодня в районе КПП "Рафах", еще 250 наблюдают за происходящим из автобусов, стоящих у границы", - заявил источник.

Египетским силовикам дан приказ сохранять спокойствие и не отвечать на провокации палестинцев.

С 19 июня между палестинцами в секторе Газа и израильтянами действует соглашение о перемирии сроком на полгода, согласно которому Израиль поэтапно ослабляет экономическую блокаду, открывает КПП, а палестинцы, со своей стороны, прекращают обстрелы израильской территории.

Однако, несмотря на договоренности, границы прибрежного анклава по-прежнему закрыты, сектор находится в блокаде, что катастрофическим образом сказывается на гуманитарной обстановке в Газе.

Все попытки палестинцев добиться открытия границы оказываются тщетными. В первую очередь, это касается КПП "Рафах" на границе с Египтом, который контролируется египетскими силами безопасности, и решение о его работе принимается Каиром по договоренности с Израилем.

В январе этого года палестинские радикалы взорвали несколько участков заградительных сооружений на границе, и сотни тысяч измученных многомесячной блокадой палестинцев хлынули в Египет за продуктами.

Официальный Каир сначала заявил о разрешении палестинцам закупить в приграничных египетских городах товары первой необходимости, однако вскоре ситуация вышла из-под контроля, и силам безопасности АРЕ потребовалось несколько недель на восстановление порядка в Рафахе.

Опасаясь повторения хаоса, на границе с сектором Газа были серьезно усилены меры безопасности. Одним из последствий прохода палестинцев в Египет стали сотни тысяч фальшивых долларов, которые буквально заполонили страну.