Лидер Абхазии возложил "моральную ответственность" за кровопролитие в ЮО на страны Запада и Украину
НТВ
Лидер Абхазии возложил "моральную ответственность" за кровопролитие в ЮО на страны Запада и Украину Багапш назвал циничными заявления руководства Грузии и западных журналистов о том, что Цхинвали разбомбила Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Абхазии возложил "моральную ответственность" за кровопролитие в ЮО на страны Запада и Украину
НТВ
 
 
 
Багапш назвал циничными заявления руководства Грузии и западных журналистов о том, что Цхинвали разбомбила Россия
НТВ
 
 
 
"Гуманитарная катастрофа, возникшая благодаря режиму Саакашвили в Южной Осетии, - показатель того, кто сегодня находится у руководства этой страны", - заявил президент Абахзии
Первый канал

Президент Абхазии Сергей Багапш возложил ответственность за кровопролитие в Южной Осетии на "страны Запада и Украину, которые вооружали режим Саакашвили", передает ИТАР-ТАСС.

"Моральная ответственность за все, что произошло в Южной Осетии, несут страны Запада и Украина, которые вооружали режим, политика которого была направлена на антагонизм и ненависть к осетинскому и абхазскому народу", - сказал Багапш сегодня на пресс-конференции.

По его словам, "за все содеянное должны нести ответственность как Саакашвили, так и те, кто покрывал его".

Багапш назвал циничными заявления руководства Грузии и западных журналистов о том, что Цхинвали разбомбила Россия. "Все молчали, когда уничтожался город из гаубиц, орудий залпового огня, когда убивали женщин и детей. Молчал Запад, молчали страны НАТО, все, кто на протяжении последних лет вооружал Грузию, и о чем мы всегда говорили на различных встречах", - подчеркнул Багапш.

"Мы постоянно заявляли и предупреждали мировое сообщество, обращались к друзьям в РФ, что это закончится войной, поскольку понимали, для чего многие страны вооружали Грузию. И то, что произошло в Южной Осетии - результат вероломства руководства Грузии", - заявил Багапш.

Президент отметил, что у Абхазии свои обязательства перед народом Южной Осетии. "И мы их выполняем", - подчеркнул Багапш. "Для достижения наших целей, может быть нам приходится нарушать Московское соглашение от 14 мая 1994 года, но не мы начали первыми их нарушать", - отметил Багапш.

"Гуманитарная катастрофа, возникшая благодаря режиму Саакашвили в Южной Осетии, - показатель того, кто сегодня находится у руководства этой страны", - заявил президент Абахзии.