Наблюдатели миротворческих сил в Южной Осетии и миссии ОБСЕ проводят в пятницу очередной мониторинг района, в котором был зафиксирован пролет неопознанного самолета и падение ракеты
Наблюдатели миротворческих сил в Южной Осетии и миссии ОБСЕ проводят в пятницу очередной мониторинг района, в котором был зафиксирован пролет неопознанного самолета и падение ракеты Мониторинг проводится в связи с тем, что грузинская сторона не удовлетворена результатами проведенных ранее трех мониторингов района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наблюдатели миротворческих сил в Южной Осетии и миссии ОБСЕ проводят в пятницу очередной мониторинг района, в котором был зафиксирован пролет неопознанного самолета и падение ракеты
 
 
 
Мониторинг проводится в связи с тем, что грузинская сторона не удовлетворена результатами проведенных ранее трех мониторингов района
 
 
 
Накануне командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету
НТВ

Наблюдатели миротворческих сил в Южной Осетии и миссии ОБСЕ проводят в пятницу очередной мониторинг района, в котором был зафиксирован пролет неопознанного самолета и падение ракеты. Накануне командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету.

"Мониторинг проводится в связи с тем, что грузинская сторона не удовлетворена результатами проведенных ранее трех мониторингов района и потребовала еще раз обследовать район, провести более тщательное расследование, которое может дать ответы на неясные вопросы", - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак.

- Грузия затребовала от России данные ее радиолокационных станций на момент инцидента 6 августа
- СБ ООН отказал Грузии

Он отметил, что "сегодняшний мониторинг должен дать ответы на следующие вопросы: каков был точный маршрут движения неопознанного самолета и какова была его принадлежность".

"Кроме того, мониторинговая группа должна провести поиск второй ракеты, которая, по заявлению грузинской стороны, также была выпущена с самолета и взорвалась на территории Горийского района Грузии", - сказал Верещак.

Напомним, что, по заявлению грузинской стороны, в понедельник два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори, которая, однако, не пострадала. Российские военные заявляют, что самолеты страны не совершали полетов в этом районе. Однако Грузия решила обратиться в ООН "с просьбой провести неотложное заседание Совета Безопасности по вопросу нарушения воздушного пространства страны и бомбардировки Горийского района", заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. В свою очередь, в МИД России назвали "пиаровским ходом" идею Тбилиси созвать чрезвычайное заседание СБ ООН для обсуждения инцидента с бомбардировкой территории Грузии.

Грузия затребовала от России данные ее радиолокационных станций на момент инцидента 6 августа

Грузия официально потребовала от России предоставить данные ее радиолокационных станций на момент инцидента 6 августа. Об этом сообщает пресс-служба МИД Грузии по итогам телефонного разговора между первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе и заместителем министра иностранных дел РФ, статс-секретарем Григорием Карасиным. Телефонный разговор состоялся по инициативе грузинской стороны.

"Беседа касалась вопросов, связанных с расследованием факта бомбардировки территории Грузии 6 августа. Грузинская сторона официально затребовала данные радиолокационных станций России на момент инцидента", говорится в сообщении пресс-службы МИД Грузии.

Российская сторона была проинформирована, что в ближайшее время с целью непредвзятого расследования к работе приступит группа независимых международных экспертов. Грузинская сторона еще раз подтвердила готовность к сотрудничеству с российской стороной для изучения инцидента.

Напомним, оборонное ведомство Грузии в среду поздно вечером передало на телевидение запись показаний радиолокационного радара. На дисплее компьютера по воздушному пространству передвигались более десятка точек. Две из них направлялись вглубь территории Грузии со стороны России, а затем развернулись в обратном направлении.

"Самолеты летели с севера в сторону Гори, - пояснил «картинку» полковник Зураб Почхуа. - После того как их взяли «на прицел» средства ПВО, они ушли в направлении России."

Тбилиси намерен передать эти данные международной экспертной группе, в которую должны войти представители стран Евросоюза. Правда, бросается в глаза явное противоречие. Какой смысл вновь созывать экспертов, раз министр Бежуашвили уверяет: "Следственная группа под эгидой ОБСЕ, в которую входят и россияне, уже подтвердила, что нарушение грузинской границы произошло с севера", пишут "Известия".

Между тем в документе, подписанном дипломатами ОБСЕ, российскими миротворцами и представителями Тбилиси и Цхинвали, столь однозначных утверждений нет. Говорится лишь, что самолеты вошли в воздушное пространство над зоной грузино-осетинского конфликта с северо-востока. И тем же путем покинули ее. Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский назвал звучащие из Тбилиси обвинения провокацией.

По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, инцидент с самолетом - "это хорошо спланированная провокация, и ее цель - отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии". Кокойты предупредил, что "в любом случае руководство Южной Осетии будет требовать от мирового сообщества расследования всех случаев терактов, и просить руководство России обеспечить своих миротворцев соответствующими средствами для пресечения полетов над зоной конфликта".

Помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак отметил, что "сегодняшний мониторинг должен дать ответы на следующие вопросы: каков был точный маршрут движения неопознанного самолета и какова была его принадлежность".

СБ ООН отказал Грузии

Нынешний председатель Совета Безопасности (СБ) ООН конголезец Паскаль Гайама заявил, что Совбезу нужно знать факты, прежде чем он станет рассматривать инцидент с падением ракеты на территорию Грузии. По его словам, на встрече с членами СБ он поднимал вопрос о требовании Грузии провести экстренное заседание совета. Однако после закрытых консультаций в четверг члены Совбеза "почувствовали, что отсутствует адекватная и точная информация" об инциденте, сказал Гайама.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что "это дело должно быть вначале тщательно расследовано", передает "Интерфакс". "Мы не видим никаких причин для созыва прямо сейчас такого заседания Совета Безопасности, поскольку ничего не представлено. Нам необходимо иметь факты", - подчеркнул он. "Мы не пытаемся блокировать каких-либо решений", - добавил российский представитель.

Ранее заместитель постоянного представителя Грузии при ООН Ираклий Чиковани заявил, что Тбилиси рассматривает ракетный инцидент как нарушение устава ООН и как "акт агрессии".