Лукашенко опасается фальсификации итогов президентских выборов
Архив НТВ.ru
Лукашенко опасается фальсификации итогов президентских выборов
 
 
 
Лукашенко опасается фальсификации итогов президентских выборов
Архив НТВ.ru

Высокопоставленный представитель администрации президента Белоруссии высказал мнение, что оппозиция "серьезно готовится" к фальсификации результатов предстоящих 9 сентября президентских выборов в республике.

Как передает "Интерфакс", первый заместитель главы администрации президента Белоруссии Владимир Заметалин заявил в интервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном в пятницу, оппозиция при активном участии международных институтов делает ставку на использование "так называемого параллельного подсчета голосов" в целях искажения действительных итогов выборов.

По его словам, 9 сентября "купленные телевизионно-политические ди-джеи будут выколачивать" из избирателей нужные им ответы. При этом Заметалин не исключает, что людям могут даже предложить взятку, чтобы "получить заказанное мнение". Когда они получат "30, или 60, или 100 записанных "нужных" голосов, то по существу все независимое наблюдение и параллельный подсчет на этом закончатся", - считает Заметалин.

Затем "по всему миру запускаются телекадры, ролики крутят телекомпании, и такую "липу", созданную при помощи международных организаций, которые называют себя исключительно демократическими, признают в качестве законного акта волеизъявления народа", - прогнозирует Заметалин.

Он полагает, что "финальным актом сценария фальсификации будет создание эффекта массовых беспорядков после дня голосования". Для этого "пять-десять тысяч выходят на улицы, начинают беспорядочно бить стекла, причем обязательно должно быть кровопролитие, чтобы придумать версию, что завтра надо кого-то похоронить", - считает представитель Лукашенко. Заметалин убежден, что именно "на такой сценарий делает ставку" белорусская оппозиция.

Вместе с тем, считает представитель Лукашенко, "такой сценарий в Белоруссии не пройдет". По его словам, выбор сегодня таков: "или в стране сохраняется стабильность, спокойствие, последовательность, уважение к людям - или создание хаоса, утрата критериев, откат к неуправляемости государства".