Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Апелляционный суд Парижа должен сегодня окончательно решить судьбу банковских счетов российских дипломатических миссий.

Высший апелляционный суд Франции сегодня примет решение в отношении банковских счетов российских дипломатических миссий. Как считает в адвокат Даниэль Гийо, представляющий интересы России, это решение, скорее всего, будет в пользу российской стороны.

С тех пор, как 19 мая французский суд арестовал счета посольства России во Франции и российского представительства в ЮНЕСКО, дипломаты из РФ стали экономить на всем. С замороженных счетов даже нельзя снять деньги, чтобы выплатить заработную плату 200 служащим дипломатических представительств. Наличные деньги оказываются в кассе только в том случае, если кто-то из посетителей оплачивает получение российской визы.

Швейцарская компания "НОГА", которая приобрела скандальную известность, уже несколько лет добивается от Российского государства погашения долга. В начале 90-ых годов "НОГА" поставила в Россию продовольствие на сумму свыше 60 млн. долларов. Чтобы вернуть эти деньги, 18 мая компания добилась ареста счетов российского посольства, миссии России в ЮНЕСКО, консульств в Марселе и Страсбурге и даже парусника "Седов". Но две недели назад исполнение претензий "НОГИ" на территории Франции было приостановлено, парусник отпущен, и, вероятнее всего, уже сегодня вечером все российские счета будут разблокированы.

Впрочем, российская сторона намерена добиваться не только размораживания счетов, но и признания в официальном порядке дипломатического иммунитета на все, что является собственностью посольства России во Франции.