В школе в Сан-Бернардино произошла стрельба
Global Look Press
В школе в Сан-Бернардино произошла стрельба Глава полиции Сан-Бернардино Джеррод Бургуан
 
 
 
В школе в Сан-Бернардино произошла стрельба
Global Look Press
 
 
 
Глава полиции Сан-Бернардино Джеррод Бургуан
Global Look Press

В школе в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) произошла стрельба. По последним данным, в результате погибли два человека. Об этом сообщает телеканал NBC.

По информации телеканала, четыре человека, включая двух школьников, получили огнестрельные ранения. Пострадавшие ученики уже доставлены в ближайший госпиталь. Однако об их состоянии пока не сообщается.

Телеканал CNN уточняет, что двое погибших были "взрослыми людьми". Среди школьников погибших нет.

По предварительным данным, стрельба началась утром в пятницу в 10:30 по местному времени (20:30 мск). Инцидент произошел в начальной школе Норс-Парк.

"Мы думаем, что это был убийца, совершивший суицид. Это произошло в классе. Двух школьников госпитализировали", - объявил глава полиции Сан-Бернардино Джеррод Бургуан.

Позднее он пояснил, что в настоящее время угроза в школе нейтрализована. Вскоре после появления сообщений о стрельбе все ученики на школьных автобусах были эвакуированы в соседнюю школу, откуда их уже домой забрали родители.

Отметим, что 2 декабря 2015 года американец Саид Фарук и его супруга Ташфин Малик ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино и открыли огонь из автоматического оружия. В здании проходил праздник для муниципальных служащих. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Преступники были ликвидированы позднее при задержании. Считается, что нападавшие поддерживали террористическую группировку "Исламское государство"*. Организация взяла на себя ответственность за случившееся, но следствие утверждало, что члены ИГ* вряд ли участвовали в подготовке атаки в Сан-Бернардино.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация