Порошенко рассказал, чего ждет от нового правительства Украины
Global Look Press
Порошенко рассказал, чего ждет от нового правительства Украины
 
 
 
Порошенко рассказал, чего ждет от нового правительства Украины
Global Look Press

Новая коалиция в украинском парламенте будет сформирована во вторник, 12 апреля, тогда же будет внесена кандидатура премьер-министра. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, комментируя отставку Арсения Яценюка. Новым премьером должен стать Владимир Гройсман, ныне спикер Верховной Рады. Главные задачи правительства - реформы и реализация минских соглашений для стабилизации на востоке страны.

Порошенко заявил: "Во вторник мы должны иметь внесенную (в парламент) коалицию и внесенную кандидатуру премьер-министра". Он ожидает, что кандидатом на пост главы правительства будет спикер парламента Владимир Гройсман.

"Те ответственные депутаты, я надеюсь, что их будет большинство в парламенте, (надеюсь) что они обеспечат создание коалиции, это должно быть во вторник. Что они внесут мне кандидатуру премьер-министра, а я уже подчеркивал не один раз, что буду работать с любым премьер-министром", - цитирует президента Украины "Интерфакс".

Порошенко ожидает, что у нового правительства будет программа, в которой будут шаги по реализации реформ, соглашения с МВФ и Евросоюзом, включая безвизовый режим, а также минских соглашений, цитирует ТАСС.

Он также проинформировал, что сразу же после утверждения нового кабмина будет решен вопрос назначения нового генпрокурора. "Сразу после того, как будет избран премьер-министр, будет избран состав правительства, в тот же день я начну консультации с руководителями всех парламентских фракций по кандидатуре нового генпрокурора", - пообещал Порошенко.

В воскресенье о своей отставке объявил глава правительства Украины Арсений Яценюк. Он уточнил, что парламентская коалиция сохранится, а сам он видит свои задачи "более широкими", нежели обязанности премьера.