Украинские пограничники пообещали обеспечить "комфортный пропуск" россиян на Пасху
Russian Look
Украинские пограничники пообещали обеспечить "комфортный пропуск" россиян на Пасху
 
 
 
Украинские пограничники пообещали обеспечить "комфортный пропуск" россиян на Пасху
Russian Look

Украинские пограничники обещают на время Пасхи обеспечить "комфортный пропуск" на территорию Украины россиян, живущих в приграничных районах. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной пограничной службы страны (ГПСУ). Уточняется, что такое распоряжение дал президент Украины Петр Порошенко. В ГПСУ добавили, что пропуск россиян в праздничные дни в качестве исключения будет разрешен не только по заграничным паспортам, но и по внутренним.

"Пропуск граждан, проживающих в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляющихся на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельных определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года", - говорится в сообщении на сайте ГПС Украины.

При этом пограничники отмечают, что ими будут усилены меры безопасности и приняты меры по недопущению проникновения на территорию страны "под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов", а также провоз оружия, "средств террора" и других запрещенных предметов.

Уточняется, что в связи с вводимыми послаблениями, граждан РФ, которые проживают в приграничных районах, будут пропускать через местные пункты пропуска на украинской границе не только по заграничным паспортам, но и по внутренним.

"Есть села, которые, например, разделены линией границы. Есть села, которые непосредственно прилегают к государственной границе. И только жители этих населенных пунктов будут иметь возможность пересекать границу с определенным упрощением по внутренним паспортам", - приводит слова представителя ГПСУ Олега Слободяна телеканал ТСН.

Ранее сообщалось об упрощенной процедуре прохождения российско-украинской границы на Пасху и поминальный день (12 и 19 апреля) для жителей пограничных территорий Луганской области. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Луганской администрации Геннадий Москаль, сообщалось на официальном сайте главы региона.

В феврале этого года Украина изменила порядок и срок пребывания на своей территории российских граждан, разрешив им пересекать границу страны только по загранпаспортам. Ограничения вступили в силу 1 марта этого года.

Кроме того, в марте Украина расторгла соглашение о малом пограничном движении с Россией. Начиная с 16 марта пересекать государственную границу с Украиной россиянам можно будет исключительно через международные пункты пропуска. Упрощенная процедура пересечения границы через местные пункты пропуска, действовавшая с 2011 года для жители приграничной 50-километровой зоны, отменяется. При этом украинцы, проживающие в приграничных районах, по-прежнему смогут пересекать границу с РФ через местные пункты пропуска по внутренним паспортам, поскольку Россия режим пересечения границы для них не меняла.