Президент Чехии приедет в Москву на 9 мая, но не примет участие в параде Победы
Reuters
Президент Чехии приедет в Москву на 9 мая, но не примет участие в параде Победы Вместо парада Земан проведет переговоры со словацким премьером Робертом Фицо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чехии приедет в Москву на 9 мая, но не примет участие в параде Победы
Reuters
 
 
 
Вместо парада Земан проведет переговоры со словацким премьером Робертом Фицо
Global Look Press
 
 
 
Возможно, что они также возложат венки к могиле неизвестного солдата в дань памяти советским воинам
Moscow-Live.ru

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву 9 мая, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади, сообщает агентство Česká tisková kancelář.

Вместо парада Земан проведет переговоры со словацким премьером Робертом Фицо. Возможно, что они также возложат венки к могиле неизвестного солдата в дань памяти советским воинам. Однако в пресс-службе словацкого политика пока воздерживаются от комментариев.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка и лидеры парламентских партий приветствовали такое решение президента.

Ранее депутат Мирослава Немцова предложила не финансировать поездку из бюджета, чтобы Земан поехал в российскую столицу за свой счет. Но Соботка заявил, что чешское правительство не станет препятствовать президенту, который оказался одним из немногих европейских лидеров, решивших отправиться в Москву 9 мая.

Но поездка президента в Москву не меняет негативного отношения правительства Чехии к той политике, которую Россия проводит на Украине, заявил Соботка и подчеркнул, что командировка является данью памяти воинов, павших при освобождении Чехословакии.

В Кремле отказались комментировать планы чешского президента - по словам Дмитрий Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, он не знаком с программой Милоша Земана, сообщает "Интерфакс".

Ранее практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в День Победы. Решение Земана ехать в Москву подверг критике посол США в Чехии Эндрю Шапиро, который из-за этого рассорился в главой Чехии.

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях пояснялось, что отказ высокопоставленных представителей присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ по Украине.

Недавно также стало известно, что, скорее всего, не приедет в российскую столицу на 9 Мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ, однако официального решения страна пока не объявляла.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщал, что предварительно свое присутствие на параде Победы подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций. В частности, ожидается участие в торжествах лидера КНДР Ким Чен Ына, главы правительства Словакии, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, а также президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.