Власти Латвии из-за событий на Украине предложили вернуться к идее создания русскоязычного канала, который осуществлял бы вещание на все государства прибалтийского региона
Архив NEWSru.com
Власти Латвии из-за событий на Украине предложили вернуться к идее создания русскоязычного канала, который осуществлял бы вещание на все государства прибалтийского региона Впервые вернуться к идее создания независимого русскоязычного канала для вещания на всю Прибалтику предложил примерно две недели назад новый премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Однако тогда его предложение отклика не нашло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Латвии из-за событий на Украине предложили вернуться к идее создания русскоязычного канала, который осуществлял бы вещание на все государства прибалтийского региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые вернуться к идее создания независимого русскоязычного канала для вещания на всю Прибалтику предложил примерно две недели назад новый премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Однако тогда его предложение отклика не нашло
Фото: Albert Truuväärt
 
 
 
Акции протеста на Украине, которые стали поводом для создания русскоязычного телеканала в Прибалтике, начались в конце ноября 2013 года, когда власти страны отказались подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации
© РИА Новости / Андрей Стенин

Власти Латвии из-за событий на Украине предложили вернуться к идее создания русскоязычного канала, который осуществлял бы вещание на все государства прибалтийского региона. Однако в Эстонии скептически отнеслись к инициативе Риги, предложив больше внимания уделять существующим русскоязычным программам.

Впервые вернуться к идее создания независимого русскоязычного канала для вещания на всю Прибалтику предложил примерно две недели назад новый премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Однако тогда его предложение отклика не нашло.

Существенные подвижки, как следует из статьи австрийской газеты Der Standard, произошли, когда эту идею поддержала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она распорядилась выделить под создание русскоязычного канала деньги из бюджета страны, пишет InoPressa.ru.

Согласно планам латвийских властей, канал для русскоговорящих жителей Прибалтики будет создан на базе государственного латвийского канала LTV. Именно в его бюджет поступят деньги из казны для создания телевизионной компании.

По словам главы LTV Иварса Белте, на новом телевидении должна отсутствовать всяческая пропаганда. В основном, как пояснил медиаменеджер, в эфире будут показываться новости и фильмы на русском языке на территории всей Прибалтики.

Несмотря на то что идея общего для прибалтийских стран русскоязычного канала была поддержана на высоком уровне, с ее критикой выступило Министерство образования Эстонии. По словам главы ведомства Евгения Осиновского, частично такой проект на балтийском телевидении уже существует - русскоязычная программа новостей Euronews, - и такой формат, уверен министр, не будет популярным.

Осиновский считает, что в настоящее время лучше всего сосредоточится на внутригосударственном распространении русскоязычной информации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Как отмечает Der Standard, идея создать русскоязычный канал выдвигалась и раньше, но особую актуальность в Прибалтике она получила только после украинского кризиса. В первую очередь, по данным газеты, новый канал хотят создать для того, чтобы русскоговорящие граждане могли услышать точку зрения, альтернативную той, которую распространяют российские государственные телеканалы.

Акции протеста на Украине, которые стали поводом для создания русскоязычного телеканала в Прибалтике, начались в конце ноября 2013 года, когда власти страны отказались подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. В результате протестных митингов, во время которых погибли более 100 человек, на Украине сменилась власть, но не все регионы признали ее легитимность.

Указывая на незаконный переход власти, руководство Крыма провело референдум о самоопределении, по итогам которого автономия вошла в состав России. Ведущие страны Запада назвали эти действия нарушением территориальной целостности Украины и ввели против России санкции. Власти РФ в свою очередь заявили о том, что международное законодательство при присоединении Крыма нарушено не было.