Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press
Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер Между тем пока Запад карал Москву за Крым, ситуация обострилась и на востоке Украины - в ряде областей, не признающих новые киевские власти, прошли пророссийские митинги и захват административных зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press
 
 
 
Между тем пока Запад карал Москву за Крым, ситуация обострилась и на востоке Украины - в ряде областей, не признающих новые киевские власти, прошли пророссийские митинги и захват административных зданий
Russian Look
 
 
 
В то же время глава МИД ФПГ отметил, что в Германии не заинтересованы в политике полной изоляции России, поскольку это "усугубит тот кризис, который сейчас есть"
Города и Страны

Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики, заявил глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Политика, которая стремится разделять или разделить Украину, политика, которая, кроме Крыма, приведет к присоединение частей Украины к России, - с такой политикой мы не можем соглашаться. Если это действительно будет развитием в течение следующих недель, месяцев, тогда я прошу понимания бизнеса - мы в таком случае должны думать о возможных еще более далеко идущих мерах", - сказал он накануне на открытии экономического "Восточного форума" в Берлине, передает "Радио Свобода".

Штайнмайер подчеркнул, что "это не цель федерального правительства", но если начнется третий этап санкций, то "мы примем в нем участие". ФРГ пойдет на это, даже если такое решение "будет иметь негатив в экономических отношениях". "Потому что если мы согласимся, что в Европе будет господствовать политика силы, тогда убытки от этого будут еще больше", - заявил он.

В то же время глава МИДа ФПГ отметил, что в Германии не заинтересованы в политике полной изоляции России, поскольку это "усугубит тот кризис, который сейчас есть". "Мы будем дальше искать пути для политических решений. Нужно проводить деэскалацию. Это получается только в результате терпеливой беседы со всеми участниками", - добавил министр.

В связи с этим он вновь приветствовал договоренности о начале переговоров России, Украины и посредников от ЕС и США по ситуации и планы по отправке наблюдателей в регион.

Говоря о действиях украинских властей, глава МИДа Германии подчеркнул, что они должны отстраниться от экстремистов, разоружить их и проводить политику, учитывающую интересы всех регионов страны, в том числе восточных областей. При этом он напомнил, что принципы, заложенные в февральские соглашения, подписанные в Киеве, "действительны и поныне" и призвал к их выполнению, передает РИА "Новости".

Штайнмайер подтвердил: "переговоры четырех" по Украине пройдут на следующей неделе

Выступая в среду в бундестаге, Штайнмайер сообщил, что заседание контактной группы по Украине может состояться на будущей неделе, передает DW-World. По данным агентства dpa, в заседании примут участие министры иностранных дел России, Украины и США, а также верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В ходе выступления в парламенте Штайнмайер на фоне конфликта вокруг Украины обвинил Россию в том, что ее действия представляют угрозу миру во всем мире. "Тот, кто спустя семь десятилетий после окончания войны начинает произвольно изменять существующие границы в Европе, не только нарушает международное право, но и открывает ящик Пандоры, что может привести к постоянному возникновению новых конфликтов", - сказал глава германского внешнеполитического ведомства. В то же время он подчеркнул важность предотвращения эскалации ситуации.

Напомним, в феврале на Украине произошла смена власти. Некоторые регионы, включая Крым, не признали новое руководство страны. В середине марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого большинство населения проголосовало за вхождение Крыма в состав России. США и Евросоюз в связи с присоединением Крыма ввели против России санкции, включая заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда чиновников и политиков. Германия, в частности, осудила действия РФ в Крыму, отказавшись от большого военного контракта. В РФ с самого начала замечали, что введение санкций контрпродуктивно и нанесет вред не только РФ, но и самой Европе.

Между тем пока Запад карал Москву за Крым, ситуация обострилась и на востоке Украины - в ряде областей, не признающих новые киевские власти, прошли пророссийские митинги и захват административных зданий. В Донецкой и Харьковской областях на этой неделе объявляли о независимости от Киева. Впрочем, украинские власти успешно подавляют протесты, параллельно обвиняя в их организации Москву, которая, по их мнению, пытается повторно разыграть "крымский сценарий".