Вашингтон в соцсетях четко разглядел руку Москвы за действиями сепаратистов на востоке Украины
Global Look Press
Вашингтон в соцсетях четко разглядел руку Москвы за действиями сепаратистов на востоке Украины "Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки дирижированной кампании с подстрекательством сепаратизма и саботажем украинской государственности, что делается по указу и с помощью российских сил безопасности", - заявила Нуланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон в соцсетях четко разглядел руку Москвы за действиями сепаратистов на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
"Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки дирижированной кампании с подстрекательством сепаратизма и саботажем украинской государственности, что делается по указу и с помощью российских сил безопасности", - заявила Нуланд
Russian Look
 
 
 
На вопрос конгрессменов, какие есть доказательства того, что за всем этим стоит Россия, замглавы Госпепа сослалась на "подавляющие доказательства, существующие в социальных сетях и других источниках в свободном доступе"
Reuters

Вашингтон четко видит руку Москвы за захватом административных зданий в Донецке, Харькове, Луганске и Мариуполе. США полагают, что все эти события срежиссированы в России и схожи по сценарию с событиями в Крыму, обернувшимися присоединением полуострова к РФ. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает украинская версия радиостанции "Голос Америки".

"Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки дирижированной кампании с подстрекательством сепаратизма и саботажем украинской государственности, что делается по указу и с помощью российских сил безопасности", - заявила Нуланд, выступая перед конгрессменами на Капитолийском холме.

На вопрос конгрессменов, какие есть доказательства того, что за всем этим стоит Россия, замглавы Госдепа сослалась на "подавляющие доказательства, существующие в социальных сетях и других источниках в свободном доступе", передает "Голос Америки" на русском языке.

При этом Нуланд обратила внимание на "схожесть тактики" событий на востоке и юго-востоке Украины с похожими прецедентами, происходившими ранее в Крыму, и выразила обеспокоенность в связи с возможностью попыток "дальнейшей дестабилизации ситуации" в преддверии выборов на Украине, намеченных на 25 мая, отмечается в сообщении.

В этой связи представить Госдепа заочно пригрозила Москве: "Россия уже платит высокую цену за свои действия, и эта цена поднимется, если давление на Украину не ослабнет. Последствия для России только увеличатся, если она не изменит своего курса".

Отметим, что российское руководство категорически отрицает свою причастности к событиям на Украине в целом и в Крыму в частности.