Hewlett-Packard, создавшая спецфонд для дачи взяток в России, заплатит 108 млн долларов штрафов
Global Look Press
Hewlett-Packard, создавшая спецфонд для дачи взяток в России, заплатит 108 млн долларов штрафов Американская компания Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала себя виновной по делу о даче взяток иностранным чиновникам за границей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Hewlett-Packard, создавшая спецфонд для дачи взяток в России, заплатит 108 млн долларов штрафов
Global Look Press
 
 
 
Американская компания Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала себя виновной по делу о даче взяток иностранным чиновникам за границей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении американского Минюста говорится, что "компания Hewlett-Packard согласилась признать себя виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом (FCPA)"
Global Look Press

Американская компания Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала себя виновной по делу о даче взяток иностранным чиновникам за границей. Такие обвинения против компании ранее выдвинули власти США.

По данным американских правоохранителей, представители HP давали взятки чиновникам в России, Польше и Мексике, чтобы получить выгодные контракты, сообщает сайт американского Министерства юстиции. В РФ для этого даже был создан специальный фонд. Кроме того, деньги "отмывались" через подставные фирмы и банковские счета. В компании также использовали двойную бухгалтерию.

Всего таким образом было выплачено несколько миллионов долларов в виде взяток в России, более одного миллиона долларов в Мексике и 600 тысяч долларов, чтобы получить контракты с государственными структурами Польши. Иностранные чиновники также получали от компании дорогие подарки - путешествия, развлечения, посещение ресторанов, экскурсии.

В обмен HP пыталось заключить выгодный контракт на поставку компьютерного оборудования российской Генеральной прокуратуре. Сам контракт стоил около 100 миллионов долларов, но фирма надеялась затем получить дополнительные 100-150 миллионов в виде контрактов с рядом российских учреждений.

В Польше коррупция была связана с контрактом на предоставление услуг национальной полиции, в Мексике - с государственной нефтяной компанией Pemex.

В сообщении американского Минюста говорится, что "компания Hewlett-Packard согласилась признать себя виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом (FCPA)". Фирма также согласилась выплатить штраф в размере 108 миллионов долларов, чтобы завершить дело досудебным соглашением.