Французский сенат во вторник одобрил норму о легализации в стране однополых браков
Reuters
Французский сенат во вторник одобрил норму о легализации в стране однополых браков За первую, ключевую статью законопроекта об однополых браках проголосовали 179 сенаторов, против - 157
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский сенат во вторник одобрил норму о легализации в стране однополых браков
Reuters
 
 
 
За первую, ключевую статью законопроекта об однополых браках проголосовали 179 сенаторов, против - 157
Reuters
 
 
 
Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Сегодня во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами
Global Look Press

Французский сенат во вторник одобрил норму о легализации в стране однополых браков, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

За первую, ключевую статью законопроекта об однополых браках проголосовали 179 сенаторов, против - 157.

Норма была принята в первом чтении, без внесения поправок. Согласно французскому порядку, после первого чтения в сенате законопроект считается принятым, если у членов палаты к нему нет претензий. Если же сенаторы с чем-то не соглашаются, законопроект вместе с их поправками поступает на согласование в нижнюю палату.

В четверг или пятницу французские сенаторы рассмотрят текст законопроекта в целом. Ожидается, что закон, который позволит однополым парам регистрировать браки и усыновлять детей, вступит в силу в начале лета этого года после того, как будет подписан президентом Франции и опубликован официальным печатным органом страны.

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Сегодня во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

Напомним, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил два месяца назад, что Россия не даст усыновить своих сирот гомосексуальным семьям. "Позиция эта уже выражена в наших базовых законах - в Конституции и Семейном кодексе. Там прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины. Ничего другого у нас нет. Точка", - сказал детский омбудсмен.

Франция находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот.