Как пишет "Коммерсант", рано утром 8 апреля из подмосковного Раменского в Кишинев прилетел Ил-76: "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами
Архив NEWSru.com
Как пишет "Коммерсант", рано утром 8 апреля из подмосковного Раменского в Кишинев прилетел Ил-76: "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами В пятницу в Кишиневе ждут продолжения "антикоммунистических" выступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", рано утром 8 апреля из подмосковного Раменского в Кишинев прилетел Ил-76: "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу в Кишиневе ждут продолжения "антикоммунистических" выступлений
RTV International
 
 
 
Приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр. Молдавский президент, судя по всему, заручился поддержкой Москвы, отмечает газета
RTV International

На следующий же день после беспорядков в Кишиневе Россия завезла в Молдавию крупную партию спецсредств для подавления возможных выступлений такого рода, пишет "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в международном аэропорту Кишинева.

По его словам, рано утром 8 апреля из подмосковного Раменского сюда прилетел Ил-76 с "опасным грузом на борту". "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 7:14 борт улетел обратно", - сказал источник.

В пятницу в Кишиневе ждут продолжения "антикоммунистических" выступлений. В молдавском интернете от имени оппозиционных партий распространяются призывы выйти в пятницу утром на центральную площадь столицы и положить конец правлению Партии коммунистов. Но на сей раз власти страны во главе с президентом Владимиром Ворониным готовы применить силу при малейшей вероятности повторения событий вторника.

Приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр. Молдавский президент, судя по всему, заручился поддержкой Москвы, отмечает газета.

Начиная с 6 апреля Воронин каждый день общался по телефону с Дмитрием Медведевым. Накануне у двух президентов также состоялся телефонный разговор, в ходе которого, как сообщила пресс-служба молдавского лидера, стороны "обменялись мнениями по поводу ситуации в Молдавии".

Поддержку Кишиневу высказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что призывы и лозунги об объединении с Румынией, которые провозглашались в Кишиневе, сильно встревожили Москву. Министр заметил, что, если Молдавия утратит собственную государственность, Приднестровье получит право на самоопределение.

Хотя интернет-мобилизация людей на митинги в пятницу организовывалась от имени оппозиционных партий, их лидеры заявляют, что не имеют к этому никакого отношения. "Мы не знаем, кто за этим стоит. Мы не только никого не зовем на улицу, но даже отозвали из мэрии свою заявку на проведение акций протеста, которую подали туда еще до выборов", - заявил газете вице-председатель Либерально-демократической партии Молдавии Александру Тэнасе.

По его словам, партийное руководство предписало всем активистам провести работу с массами, чтобы не допустить появления людей на площади. "События вторника - для нас тоже загадка, над которой мы сейчас бьемся. У нас есть кадры того, как толпой руководила группа бритоголовых молодых людей, которые и вели студентов и школьников на штурм парламента. Они работали четко - каждый занимался своим сектором. Вопрос лишь в том, кто за ними стоял", - рассказал Тэнасе.