Иммиграционный суд в США не разрешил нацистскому преступнику Демьянюку остаться в стране
Вести
Иммиграционный суд в США не разрешил нацистскому преступнику Демьянюку остаться в стране
 
 
 
Иммиграционный суд в США не разрешил нацистскому преступнику Демьянюку остаться в стране
Вести

Обвиняемый в причастности к уничтожению 29 тысяч евреев в нацистском "лагере смерти" в годы Второй мировой войны Джон (Иван) Демьянюк получил отказ иммиграционного суда США в последней просьбе остаться в стране, передает ВВС.

Депортации 89-летнего военного преступника требует ФРГ, где он должен предстать перед судом за совершенные им преступления против человечности. Между тем, адвокат Демьянюка заявляет, что его подзащитный не может покинуть Соединенные Штаты, так как слаб здоровьем, передает "Интерфакс". Суд, однако, отверг все аргументы защиты и настаивает на депортации престарелого нациста.

Джон Демьянюк, который отвергает все обвинения в причастности к массовым убийствам, живет уже много лет в Кливленде, штат Огайо, отмечается в сообщении.

Напомним, Иван Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила американская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (SWC). Если верить результатам расследования немецких журналистов, которые пришли к выводу, что прозванный "Доктором Смертью" Ариберт Хайм скончался в 1992 году, Демьянюк передвинулся в этом списке на первую строчку. В 2002 году активисты SWC начали поиск нацистов в рамках операции "Последний шанс".

"Дело Демьянюка" расследовалось десятилетиями. Джон (Иван) Демьянюк - украинский иммигрант, который, по мнению властей США, был охранником в нацистском концлагере. После окончания Второй мировой войны, в 1952 году он перебрался в Америку и работал там автомехаником. В 1958 году он получил американское гражданство.

В период с марта по сентябрь 1943 года в концлагере Собибор были убиты 29 тыс. человек, в основном евреев, в том числе 1500 немецких граждан. Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто препровождал заключенных в газовые камеры.

В 1977 году в США начался судебный процесс, на котором Демьянюка уличили в сотрудничестве с фашистами и обвинили в том, что он и есть тот самый охранник, которого заключенные фашистского лагеря смерти Треблинка в Польше прозвали за особую жестокость "Иваном Грозным". В концлагере в 1942-43 годах он был соучастником убийства в газовых камерах более 100 тысяч евреев.

В 1986 году он был выдан Израилю и в 1988 году предстал перед израильским судом. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он лично отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

В 1988 году Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение. Он провел семь лет в израильской тюрьме, а в 1993 году Верховный суд Израиля отменил ему приговор, поскольку не было доказано, что Демьянюк действительно является тем самым "Иваном Грозным".

Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он вновь получил гражданство, а в 2002 году вновь был лишен его. В 2004 году судебное преследование возобновили власти США. В 2005 году впервые речь зашла о его депортации. Однако в итоге вопрос о высылке подозреваемого так и не решился: ни Украина - его родина, ни Польша - страна, на территории которой, как полагают следователи, Демьянюк совершал преступления, не принимали и не требовали выдать подозреваемого.

Лишь в марте этого года в Германии был выдан ордер на арест проживающего в Огайо Демьянюка. Судебные власти Германии потребовали его депортации или экстрадиции.

Решающим для расследования стало то обстоятельство, что среди жертв оказалось 1,9 тыс. немецких евреев, а немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление.

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям во время ВОВ, уверяя, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году.