В иранской армии повышен уровень боеготовности в связи с подготовкой к возможной атаке США либо Израиля на его ядерные объекты, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на арабскую газету Al-Hayat, выходящую в Лондоне
Euronews
В иранской армии повышен уровень боеготовности в связи с подготовкой к возможной атаке США либо Израиля на его ядерные объекты, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на арабскую газету Al-Hayat, выходящую в Лондоне 9 апреля, в Национальный День атомной энергии Ирана, совпадающий с мусульманским праздником Маулид ан-Наби (Рождение Пророка Мухаммада), на заводе в Натанзе в торжественной обстановке было отмечено завершение монтажа нового каскада центрифуг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иранской армии повышен уровень боеготовности в связи с подготовкой к возможной атаке США либо Израиля на его ядерные объекты, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на арабскую газету Al-Hayat, выходящую в Лондоне
Euronews
 
 
 
9 апреля, в Национальный День атомной энергии Ирана, совпадающий с мусульманским праздником Маулид ан-Наби (Рождение Пророка Мухаммада), на заводе в Натанзе в торжественной обстановке было отмечено завершение монтажа нового каскада центрифуг
Reuters
 
 
 
Ахмади Нежад призвал Запад прекратить шантаж и запугивание Ирана в связи с его ядерной программой и пригласил тех, кто заинтересован в сотрудничестве, начать переговоры с Исламской республикой
Reuters

В иранской армии повышен уровень боеготовности в связи с подготовкой к возможной атаке США либо Израиля на его ядерные объекты, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на арабскую газету Al-Hayat, выходящую в Лондоне.

В интервью газете представитель иранского МИД Мухаммад Али Хусейни заявил, что если такая атака будет предпринята, Иран "сможет защитить себя".

Напомним, что 9 апреля, в Национальный День атомной энергии Ирана, совпадающий с мусульманским праздником Маулид ан-Наби (Рождение Пророка Мухаммада), на заводе в Натанзе в торжественной обстановке было отмечено завершение монтажа нового каскада центрифуг. Перед присутствующими выступил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Как сообщает служба новостей CNN, Ахмади Нежад призвал Запад прекратить шантаж и запугивание Ирана в связи с его ядерной программой и пригласил тех, кто заинтересован в сотрудничестве, начать переговоры с Исламской республикой.

Ахмади Нежад заявил, что отныне его страна способна производить ядерное топливо в "промышленных масштабах", несмотря на попытки ООН запретить обогащение урана. Президент обошел молчанием вопрос о том, сколько центрифуг введены в строй к настоящему моменту, подчеркнув лишь, что его целью является создание 3000 центрифуг.

На митинге также выступил глава Организации атомной энергии Ирана Голамреза Агазаде. Он заявил, что Иран "вступает в новую, индустриальную эру производства ядерного топлива". "С величайшей гордостью я констатирую, что с сегодняшнего дня наша страна присоединяется к ядерному клубу и может производить ядерной топливо в промышленных масштабах, что приведет к дальнейшему процветанию нашей экономики".

Секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, также выступивший в этот день, заявил, что его страна готова к переговорам с Западом, в ходе которых он намерен подтвердить исключительно мирный характер иранских ядерных разработок.

Госдепартамент США прокомментировал громкие заявление довольно скупо. Его официальный представитель Шон Маккормак напомнил, что ни СБ ООН, ни МАГАТЭ "не верят в мирный характер атомной программы Ирана".

Отметим, что резолюция СБ ООН №1747 от 24 марта 2007 года дает иранским властям двухмесячный срок на то, чтобы свернуть работы по обогащению урана. Однако спустя две недели после принятия данной резолюции Тегеран доказал, что не видит никакой возможности отказа от обогащения урана. Как пишет газета "Коммерсант", Ахмади Нежад сделал силовой сценарий разрешения иранского ядерного кризиса еще более реальным. По мнению газеты, США получают сильный аргумент для применения силовых мер.

Совет Безопасности ООН ввел в конце 2006 года международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций был усилен Совбезом в марте этого 2007 года.