Свыше тысячи человек по всей Киргизии участвуют в акции голодовки с требованием отставки президента Киргизии и назначения даты досрочных выборов
Голос Америки
Свыше тысячи человек по всей Киргизии участвуют в акции голодовки с требованием отставки президента Киргизии и назначения даты досрочных выборов
 
 
 
Свыше тысячи человек по всей Киргизии участвуют в акции голодовки с требованием отставки президента Киргизии и назначения даты досрочных выборов
Голос Америки

Свыше тысячи человек по всей Киргизии участвуют в акции голодовки с требованием отставки президента Киргизии и назначения даты досрочных выборов. Вместе с тем, во вторник утром тридцать один человек из голодающих на площади Бишкека перед зданием парламента Киргизии прекратил политическую голодовку. Все они участвовали в акции с самого начала - с 5 апреля и прервали голодовку "добровольно по предложению организаторов акции", исходя из состояния здоровья или по причинам, связанным с участием голодающих в митинге протеста 11 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов акции Бекназара Урумова.

По словам Урумова, в настоящий момент на площади в Бишкеке в политической голодовке участвует 71 человек. В штабе организаторов акции уточнили, что по всей стране к голодовке присоединились 1139 человек.

- Президент Бакиев опасается попыток переворота

Большинство участников акции в Бишкеке уже почти не встают со своих лежанок, сообщает РИА "Новости". Голодающие разместились в восьми белых юртах. Возраст голодающих от 19 до 65 лет. Среди них много женщин.

Требования голодающих остаются прежними - немедленная отставка президента и объявление досрочных выборов главы государства.

В среду, 11 апреля, все участники акции планируют отправиться на центральную площадь Бишкека "Ала-Тоо", где в 14:00 по местному времени (12:00 по московскому) начнется массовый бессрочный митинг Объединенного фронта и движения "За реформы".

По словам Урумова, открывать митинг будет колонна голодающих. "Тех, кто не сможет идти сам, мы понесем на руках", - сказал он.

Напомним, что бывший соратник Бакиева по предвыборному политическому тандему экс-премьер Феликс Кулов после отставки возглавивший радикальный Объединенный Фронт заявил, что часть голосов, полученных Бакиевым на президентских выборах летом 2005 года, принадлежит ему как участнику тандема, что ставит под сомнение легитимность президента.

К требованиям оппозиции об отставке президента и назначении досрочных выборов, а также немедленной реформы Конституции присоединилось и менее радикальное крыло киргизской оппозиции движение "За реформы", которое объединяет около 20 политических партий и неправительственных организаций республики. Два крыла киргизской оппозиции создали единый штаб, который будет руководить массовой акцией в Бишкеке 11 апреля.

Президент Бакиев опасается попыток переворота

Между тем президент Киргизии Курманбек Бакиев в преддверии митингов оппозиции не исключил попыток смены власти в стране путем переворота. Он подверг критике действия ряда политиков, которые, по его мнению, стремятся к власти любыми путями.

В телеобращении во вторник Бакиев заявил, что в Киргизии "реализуется продуманная стратегия на смену власти неправовым путем, на государственный переворот". Глава государства считает, что "как президент сделал все возможное", но "в ответ - одни только ультиматумы и нежелание разговаривать, участвовать в совместной работе над Конституцией и в составе правительства".

"Такое впечатление, что чем больше мы идем навстречу, чем больше мы проводим изменений, тем меньше это нравится оппозиционерам, тем больше и жестче они от всего отказываются", - отметил Бакиев.