В Киргизии запрещено работать в правительстве тем, кто не говорит по-киргизски
Архив NEWSru.com
В Киргизии запрещено работать в правительстве тем, кто не говорит по-киргизски
 
 
 
В Киргизии запрещено работать в правительстве тем, кто не говорит по-киргизски
Архив NEWSru.com

Русскоязычные жители Киргизии выражают беспокойство новым законом о языке, который, скорее всего, еще больше осложнит их жизнь в этой бывшей советской республике. Подписанный президентом Аскаром Акаевым закон обязывает всех высших правительственных чиновников владеть киргизским языком, сообщает ВВС.

В Киргизии до сих пор живет немало русских. Раньше они и вовсе составляли четверть населения республики, однако после развала Советского Сюза многие русские специалисты уехали из Киргизии в поисках лучшей жизни и достойной работы, так что теперь доля русских среди киргизского населения не превышает 10%.

И киргизский, и русский языки имеют статус официальных, но на практике в деловой сфере используется преимущественно русский язык.

Новый закон призван укрепить позиции киргизского языка. Теперь высшие чиновники должны говорить по-киргизски, и вся официальная документация тоже должна вестись на киргизском языке.

Русские практически не говорят по-киргизски, и даже многие живущие в городах киргизы не владеют им достаточно свободно. Так что многие опасаются, что новый закон просто перекрывает возможности получить работу в правительстве для тех, кто не говорит по-киргизски.

Как считает глава "Славянского фонда" в Бишкеке Валерий Вишневский, с подписанием этого закона Киргизия потеряет многих русскоязычных специалистов. По его словам, если сейчас каждый год уезжает 10 тысяч человек, то теперь будут уезжать по 20 тысяч, и тогда скоро в Киргизии из русских останутся одни старики.

Многие русские, чьи родные и близкие уже уехали в другие места, могут также решить покинуть Киргизию навсегда, несмотря на то, что их семьи жили там на протяжении нескольких поколений.