После вступления курдских сил в стратегический нефтяной центр Киркук на севере Ирака Турция может направить свои войска в эту часть соседней страны
AFP
После вступления курдских сил в стратегический нефтяной центр Киркук на севере Ирака Турция может направить свои войска в эту часть соседней страны "Мы сделаем все необходимое, - заявил в четверг турецкий министр иностранных дел Абдулла Гюль. - Мы очень внимательно следим за развитием событий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После вступления курдских сил в стратегический нефтяной центр Киркук на севере Ирака Турция может направить свои войска в эту часть соседней страны
AFP
 
 
 
"Мы сделаем все необходимое, - заявил в четверг турецкий министр иностранных дел Абдулла Гюль. - Мы очень внимательно следим за развитием событий"
Reuters
 
 
 
Установление курдскими формированиями контроля над нефтяными месторождениями на севере Ирака послужит поводом для ввода турецких войск в эту часть страны
RTV International
 
 
 
Турция опасается, что контроль над нефтяными богатствами может подтолкнуть курдов к вооруженной борьбе за независимость
AP Photo
 
 
 
Как ранее сообщал NEWSru.com, курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук
Reuters
 
 
 
Американские войска и курдские формирования также установили сегодня контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - Махмуром и Алтынкепрю
AP Photo

После вступления курдских сил в стратегический нефтяной центр Киркук на севере Ирака Турция может направить свои войска в эту часть соседней страны.

Как заявил сегодня министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, "турецкие военные вскоре также войдут в Киркук", сообщает Reuters. Правда, пока речь идет, скорее всего, о военных наблюдателях.

"Мы сделаем все необходимое, - заявил в четверг глава МИД Турции. - Мы очень внимательно следим за развитием событий". Он добавил, что позиция Турции по этому вопросу "ясная".

Официальная Анкара сегодня вновь выразила сильную обеспокоенность развитием ситуации в северных районах Ирака. Правительство Турции предупредило, что взятие под контроль курдскими формированиями нефтяных месторождений в районе городов Киркук и Мосул может стать началом становления независимого Курдского государства.

Турция, где также проживает многомиллионное курдское меньшинство, опасается, что контроль над нефтяными богатствами может подтолкнуть курдов к вооруженной борьбе за независимость.

В этом случае, в целях защиты территориальной целостности Ирака и, преследуя собственные геополитические интересы, Турция готова развернуть на севере Ирака свои военные подразделения, передает турецкий телеканал NTV.

США уже заверили Турцию, что Киркук не останется под контролем курдов

США уже заверили Турцию, что город Киркук, захваченный сегодня иракскими курдами, не останется под их контролем, заявил глава МИД Турции Абдулла Гюль после телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом, передает ИТАР-ТАСС.

"Он дал слово, что американские войска через несколько часов будут направлены к Киркуку, чтобы заменить находящихся там курдских боевиков", - заявил министр.

По данным "Интерфакса", командир вошедших в Киркук курдских формирований Ширдил Хавези также выразил готовность передать контроль над городом американским войскам.

Как ранее сообщал NEWSru.com, курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны. "Спецназ США и около 10000 вооруженных курдов заняли Киркук, оставленный иракскими бойцами", - сообщил корреспондент британской телекомпании Sky-TV.

Корреспондент BBC, который вошел в город вместе с американскими войсками, сообщает, что "на улицы города вышли жители, которые приветствуют солдат и празднуют падение Киркука". По данным телекомпании, до этого город был подвергнут массированной бомбардировке с самолетов В-52. Оборонительные позиции иракцев были обстреляны из минометных орудий. После этого курдские отряды вошли в город с юга и запада.

Американские войска и курдские формирования также установили сегодня контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - Махмуром и Алтынкепрю. "Махмур и Алтынкепрю пали", - заявил AFP курдский генерал Мустафа Какамин. Эти населенные пункты находятся соответственно в 40 км к северо-западу от Эрбиля, административного центра самоуправляемых курдских территорий на севере Ирака, и в 20 км к северо-востоку от Киркука.

В Алтынкепрю войскам коалиции было оказано незначительное сопротивление. Что касается Махмура, то этот центр был взят без боя.

Отряды курдского ополчения вошли сегодня также в город Ханакин, после того как его покинули иракские войска. Об этом сообщают представители действующей на севере Ирака Демократической партии Курдистана. Ханакин расположен на границе с Ираном примерно в 150 км к северо-востоку от Багдада.

Впереди - бои за города Мосул и Тикрит. У этих городов сосредотачиваются силы из состава Республиканской гвардии Ирака, которая никуда не исчезала, а заранее отошла на подготовленные позиции. Они готовы оборонять крупнейшие в северной части страны города от наступающих американских и курдских войск. По некоторым данным, руководство Ирака и, возможно, сам Саддам Хусейн скрываются именно в Тикрите, бои за который обещают быть самыми кровавыми за всю войну в Ираке.