Американские морские пехотинцы обнаружили в Ираке неподалеку от Багдада радиоактивное вещество, которое, по их мнению, может оказаться оружейным плутонием
Архив NEWSru.com
Американские морские пехотинцы обнаружили в Ираке неподалеку от Багдада радиоактивное вещество, которое, по их мнению, может оказаться оружейным плутонием Находка была сделана в зданиях подземной лаборатории в районе Аль-Тувайта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морские пехотинцы обнаружили в Ираке неподалеку от Багдада радиоактивное вещество, которое, по их мнению, может оказаться оружейным плутонием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находка была сделана в зданиях подземной лаборатории в районе Аль-Тувайта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В некоторых частях этого комплекса счетчик Гейгера показывает высокую радиоактивность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока не проведены исследования, нельзя точно сказать, что вещество является компонентом оружия массового поражения
Архив NEWSru.com

Американские морские пехотинцы обнаружили неподалеку от Багдада, в районе Аль-Тувайта, грузовик, который может оказаться мобильной лабораторией по производству биологического оружия. Об этом сообщил в прямом эфире корреспондент телеканала FOXNews, "прикрепленный" к одному из подразделений американской морской пехоты.

По его словам, транспортное средство вызвало интерес морских пехотинцев. Когда морпехи открыли его, они нашли в кузове потайное помещение, в котором находилось оборудование.

Кадры с изображением этого транспортного средства были показаны британским телеканалом.

Как полагают морпехи, эта лаборатория могла использоваться для создания химического оружия.

Однако, как сообщает РИА "Новости", пока не проведены исследования, нельзя точно сказать, что вещество является компонентом оружия массового поражения.

США не могут подбросить в Ирак оружие массового уничтожения, утверждает Белый дом

Белый дом назвал "нонсенсом" предположения о том, что США могут подбросить в Ирак оружие массового уничтожения. Так он отреагировал на появившиеся в зарубежной печати сообщения о том, что если поиски оружия массового уничтожения окажутся тщетными, США его просто подбросят ради оправдания войны в Ираке.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил в четверг журналистам, что любые предположения на сей счет "ничто иное как нонсенс". "Все это вещи из области теорий заговоров и я ими не занимаюсь", - сказал он.

При этом Флейшер напирал на то, что утаить подлог от мировой общественности было бы невозможно, особенно если учесть присутствие в Ираке многочисленных СМИ. "Мы хотим, чтобы свободная пресса видела то, что видим мы, и знала то, что знаем мы, - заверил представитель Белого дома. - Это одна из причин, по которой журналисты находятся там".

Однако журналисты вряд ли могут заниматься поиском оружия массового уничтожения. В этой связи многие поднимают вопрос о скорейшем возвращении в Ирак международных инспекторов по разоружению. Последние же заявления американских официальных лиц свидетельствуют о том, что в Вашингтоне более чем прохладно относятся к этой идее. Так, официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер накануне заявил, что поиски ОМУ в Ираке будут вестись силами коалиции без привлечения инспекторов ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Белого дома был не столь категоричен. "Мы никогда не исключали возможности того, что инспектора ООН будут играть определенную роль в будущем Ирака", - сказал Флейшер.