Liberation называет сегодня президента Франции Жака Ширака "королем мира без короны", которого грозит изоляция на международной арене
Архив NEWSru.com
Liberation называет сегодня президента Франции Жака Ширака "королем мира без короны", которого грозит изоляция на международной арене
 
 
 
Liberation называет сегодня президента Франции Жака Ширака "королем мира без короны", которого грозит изоляция на международной арене
Архив NEWSru.com

Liberation называет сегодня президента Франции Жака Ширака "королем мира без короны", которого грозит изоляция на международной арене.

По мнению французского издания (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), Франции сейчас пришло время сделать рывок: найти способ вновь вступить в игру в условиях постсаддамовского мира, избежав изоляции Франции, к которой стремились "ястребы" из администрации Буша.

Для Жака Ширака, лидера лагеря мира и поборника "мирного разоружения Ирака", это будет непростой задачей. Как пишет газета, еще в конце минувшей недели глава государства считал, что с начала кризиса он занимает правильную позицию в отношении иракского конфликта. Хотя для пересмотра прежних оценок время еще не наступило, кадры, показавшие ликование части багдадского населения, уже произвели впечатление. "Хорошее дело".

До сих пор Париж выступал за строгое соблюдение резолюции 1441, которая предусматривала разоружение Ирака с помощью инспекций, но не свержение Саддама. Вчера Елисейский дворец, придерживаясь прежней точки зрения о ненужности этой войны, уже начал вносить нюансы в свою позицию. "Крушение нынешнего иракского режима - хорошее дело и мы желаем этого, - сказал советник президента. - Но это событие не ставит под вопрос ни наше негативное отношение к одностороннему видению мира, ни незаконности использования силы в Ираке". В пятницу и в субботу Жак Ширак встретится в Санкт-Петербурге с Владимиром Путиным и Герхардом Шредером. Три страны антивоенного фронта попытаются навязать Бушу то, без чего он обошелся месяц назад: международную легитимность, выраженную в решениях ООН. В то время как Джордж Буш хочет, чтобы ООН играла в послевоенном устройстве Ирака "жизненно важную роль", Ширак во вторник отвел ей "центральную роль". Недоверие в отношении американских намерений в Ираке остается: "Освобождение народа от диктатуры не имеет ничего общего с оккупацией страны иностранной державой", - отмечает дипломат. "Прямой диалог с Бушем начнется скоро", - заверяют в Елисейском дворце, не уточняя, однако, даты будущей встречи. В ожидании улучшении отношений с американским союзником, Ширак идет на сближение с Великобританией. Вчера вечером он имел беседу с Тони Блэром, которому напомнил, что оказанию гуманитарной помощи иракскому населению сегодня должен быть отдан "абсолютный приоритет", и что "Франция хотела бы, чтобы военные операции закончились как можно скорее". По словам пресс-секретаря Елисейского дворца, главы двух стран также "коснулись вопроса о роли которую ООН - после укрепления безопасности - может сыграть в восстановлении Ирака как в политическом плане, так и в плане административном и экономическом". Еще один признак потепления отношений с Лондоном после "нескольких трудных недель": министр иностранных дел Доминик де Вильпен и его британский коллега Джек Стро провели вчера утром пресс-конференцию во французском МИДе. "Жизнь была бы скучной, если бы друзья всегда во всем соглашались друг с другом. И спорить было бы не о чем", - пошутил Джек Стро.

Клещи.

С окончанием войны для Ширака открывается новый фронт - внутриполитический. Ему предстоит схватка с правительством, зажатым в клещи бюджетным дефицитом, тяжелейшей социально-экономической ситуацией и реформами, чреватыми взрывом. Общественное мнение всегда предпочитает быть на стороне победителя. Пока еще робкая оппозиция, которой во время войны было почти не слышно, наверняка наберет очки на обещаниях снизить налоги и противоречиях в политике правительства.

На горизонте маячит еще одна проблема: Жаку Шираку, который поставил в невыгодное положение правых атлантистов, уже не придется ждать пощады от собственной партии. Вчера Жак Барро, председатель фракции Союза за президентское большинство в Национальном собрании, заявил в интервью агентству AFP: "Жак Ширак должен признать, что мужество американцев и англичан привели к краху диктатуры". Впоследствии он поправился, заявив, что был неправильно понят. В свою очередь, депутат от Парижа Клод Гоасген заявил, что "французская дипломатия должна смягчить жесткость своих высказываний в адрес американцев и пересмотреть ряд громких заявлений, которые делались не всегда кстати". Так что для Жака Ширака вновь настало время внутренней политики.