Евросоюз выделяет 5 млн. евро на помощь палестинцам
Архив NTVRU.com
Евросоюз выделяет 5 млн. евро на помощь палестинцам Европейская комиссия приняла решение о выделении средств палестинцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз выделяет 5 млн. евро на помощь палестинцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европейская комиссия приняла решение о выделении средств палестинцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продукты раздадут наиболее нуждающимся палестинским семьям
AP Photo
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что его страна готова помочь палестинцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Великобритания вместе с партнерами по Евросоюзу окажет помощь палестинцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко решительно осудил теракт в Хайфе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв в Хайфе вновь показал, что Израиль должен вывести войска с палестинских территорий, а палестинцы должны прекратить насилие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска проводят масштабную операцию на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Израиле считают, что теракт доказывает необходимость продолжения военной операции на палестинских территориях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что США не должны требовать вывода израильских войск с палестинских территорий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон приказал закончить операции на палестинских территориях как можно скорее
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Необходимо вершить начатое", - считает Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон считает, что "большие друзья-американцы понимают, что для них это борьба за выживание"
Архив NTVRU.com

Евросоюз выделяет 5 млн. евро на продовольственную помощь палестинцам, проживающим на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Об этом объявила в среду в Брюсселе Европейская комиссия, передает РИА "Новости".

Решение принято с целью помочь обеспечить необходимое снабжение населения продовольствием. На выделенные средства будет приобретено 7,4 тыс. тонн пшеничной муки и 3,2 тыс. тонн риса, которые распределят среди наиболее нуждающихся семей на палестинских территориях.

Речь идет о примерно 265 тыс. человек. Тем самым предполагается обеспечить продовольственную безопасность района в период кризиса.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в среду заявил о том, что его страна также готова помочь палестинцам.

В частности, Великобритания вместе с партнерами по Евросоюзу может помочь палестинцам восстановить инфраструктуру на Западном берегу и в секторе Газа и будет вместе с ними работать по восстановлению системы административного управления на их территориях.

"Четверка" вступается за палестинцев

В среду Россия, США, ЕС и ООН призвали Израиль немедленно прекратить военные действия против Палестины.

Мандат "четверки" по ближневосточному урегулированию был разработан в Мадриде. В Испании проходят переговоры министра иностранных дел России Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла, генерального секретаря ООН Кофи Аннана и главы МИД Испании Хосепа Пике, представляющего страну-председателя Евросоюза.

Стороны призвали палестинского лидера Ясира Арафата принять все возможные меры, чтобы остановить теракты в отношении мирного израильского населения.

Реакция на теракт в Хайфе

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко решительно осудил теракт, совершенный в среду в районе израильского города Хайфа.

В его заявлении подчеркивается, что "теракт в Хайфе, осуществленный в то время, как израильские войска проводят масштабную операцию на Западном берегу реки Иордан, со всей очевидностью подтвердил - проблему безопасности и борьбы с терроризмом невозможно решить, делая ставку на военную силу".

Такого же мнения придерживается и пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, сегодняшний теракт подтверждает, что участники палестино-израильского конфликта "должны сделать шаг назад".

Взрыв в Хайфе, по его словам, вновь показал, что Израиль должен "вывести войска" с палестинских территорий, а палестинцы должны "прекратить насилие".

В Израиле же считают, что сегодняшний теракт доказывает необходимость продолжения военной операции на палестинских территориях. Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил пресс-атташе посольства Израиля в Москве Ярон Гамбург.

По словам Ярона Гамбурга, новая акция насилия, в результате которой погибли 8 человек, показывает, что нужно довести операцию "до логического завершения - уничтожить инфраструктуру палестинского террора".

Напомним, что в среду в автобусе близ израильского города Хайфы прогремел взрыв. По последним и, вероятно, не окончательным данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 8 человек и 20 получили ранения.

Шарон приказал закончить операции на палестинских территориях как можно скорее

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил сегодня, что США не должны требовать вывода израильских войск с палестинских территорий. Об этом премьер сказал во время посещения войск близ города Дженин на Западном берегу реки Иордан, где в последние дни проходили тяжелые бои, передает ИТАР-ТАСС.

Шарон отметил, что операция израильской армии на палестинских территориях будет завершена в кратчайшие сроки, однако при этом необходимо "завершить начатое".

"Можно говорить о мире, но нельзя достичь мира, пока существует террор, - сказал Шарон. - Я надеюсь, что наши большие друзья американцы понимают, что для нас это - война за выживание".